Престольный праздник в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ

«Князь произнес: «Теперь узрел я истинного Бога»

(Житие св. равноап. кн. Владимира).

28 июля по новому стилю Православная Церковь ежегодно празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира и совершает воспоминание Крещения Руси. Святых, сугубо потрудившихся в деле проповеди Евангелия и распространения христианской веры, Святая Церковь прославляет как равноапостольных. К этому лику причислен и князь Владимир, во святом крещении Василий. Переоценить значение трудов князя Владимира в деле просвещения славян довольно сложно: православие сформировало мощный фундамент для объединения зачастую враждующих племен и княжеств, развития культуры, быта, русского самосознания, ведь не даром появилось выражение «Русь святая».

Согласно церковному уставу богослужебные сутки начинаются с вечера, поэтому празднование блаженной памяти святого просветителя Руси на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной накануне праздника. Возглавил богослужение настоятель храма войсковой гвардии Российской Федерации началось с Всенощного бдения священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, сослужили клирики прихода священник Виктор Иваник и диакон Александр Шмат, а также иерей Михаил Лях, клирик храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле г. Москвы; иерей Сергий Иванов; иерей Михаил Бычков, клирик Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова в г.Саранске; диакон Андрей Синицын, клирик Смоленского храма села Ям Переславской Епархии. Среди прихожан за богослужением молился помощник войскового атамана ВКО ЦКВ Юрий Евгеньевич Коршунов и казаки Центрального казачьего войска и Общероссийской общественной организации «Союз казаков».

По окончании Всенощного бдения на территории прилегающей к храму были организованы общая для всех богомольцев трапеза.

28 июля праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма священник Марк, ему сослужили клирики прихода, а также иерей Сергий Иванов; иерей Михаил Бычков и диакон Андрей Синицын. Чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость праздника в храм прибыли атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Алексей Александрович Ковалкин, представители реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества.

После запричастного стиха с праздничной проповедью к собравшимся обратился диакон Александр Шмат.

Божественная Литургия завершилась праздничным крестным ходом, в котором приняли участие почетные гости, казаки и прихожане. В заключение праздничного богослужения настоятель храма обратился к прихожанам со словами поздравления. Отец Марк поблагодарил всех за молитвенное участие в праздничной службе, поздравил всех с престольным праздником, а именинников – с днем Ангела: «В сегодняшний день многие Владимиры, начиная от нашего Президента, заканчивая многими нашими прихожанами отмечают день Ангела. Дай Бог, чтобы молитвами святого равноапостольного крестителя Руси Господь и далее позволял нам хранить и приумножать веру Православную.» Батюшка подчеркнул, что, совершая празднование в честь князя Владимира, необходимо молить его о сохранении единства как государственного, так и Церковного, а также особым образом задуматься над личной ответственностью в этом вопросе и проявлении послушания святой Церкви и ее священноначалию.

В течение последних 8 лет в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси, включено проведение во всех храмах Русской Православной Церкви колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». Ровно в 12.00 колокольный трезвон звонницы Князь-Владимирского храма завершил торжества по случаю престольного праздника.