Поздравление с праздником Преображения

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Преображения Господня!

Господь Иисус Христос сошел на землю, воплотился и стал человеком для того, чтобы вернуть нас в то состояние близости к Богу, которого мы лишились в результате грехопадения. Христос воспринял на Себя всю нашу природу, стал по всему подобен человеку, кроме греха – это было необходимым условием для спасения людей от рабства греху и смерти. Направляясь в Иерусалим для того, чтобы пострадать на Кресте и воскреснуть, Господь с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом взошел на гору Фавор, чтобы помолиться, и там преобразился, явив ученикам, а через них всему миру, не только свою Божественную силу, но и удивительную способность человеческой природы преображаться под действием благодати Божией. Христос показал, что человек способен измениться, и указал Своим учением и примером собственной земной жизни путь к совершенству – это путь нравственного совершенствования, самоотвержения, готовности совлечь с себя все греховное.

Праздник Преображения Господня прежде всего призывает к изменению нашего внутреннего образа. Символично и то, что это событие приходится на время Успенского поста, ведь пост – лучшее время для покаяния, работы над своей духовной жизнью, возможность сосредоточиться на вечном.

Будем же, братия и сестры, прибегать к помощи Божией, испрашивая благодати Его для укрепления веры и обретения сил, дающих возможность спасительно проходить жизненный путь, чтобы стать достойными видеть Фаворский Свет и вместе с Церковью воскликнуть: «Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!» [1]

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

19.08.2020 г.

[1] из тропаря праздника Преображения

Комментирование запрещено