Казачьи Кадетские Классы им. Цесаревича Алексея ГБОУ СОШ № 393

31 октября 2013 года в день памяти апостола и евангелиста Луки и прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца, Казачьи Кадетские Классы им. Цесаревича Алексея ГБОУ СОШ № 393 посетил с официальным визитом войсковой священник казачьих войск по Центральному федеральному округу, настоятель храма св. равноапостольного великого князя Владимира при Московском Казачьем Кадетском Корпусе им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко.

Духовное окормление казачества

Казачьи Кадетские Классы им. Цесаревича Алексея ГБОУ СОШ № 393

В Московской школе № 393 отца Марка встретил руководитель Казачьих Кадетских Классов им. Цесаревича Алексея сотник Олег Вадимович Сытов и сопроводил его в недавно открывшийся школьный музей «Москва в судьбах Казачества», где для него была проведена экскурсия заведующим музея есаулом Стульневым Иваном Валентиновичем.

По окончанию экскурсии, состоялось собрание руководства ККК им. Цесаревича Алексея, в ходе которого были затронуты важные для всех присутствующих вопросы:

• о современной работе Московского Казачьего Кадетского Корпуса им. М.А. Шолохова (иерей Марк является духовником Кадетского корпуса, а в числе руководства Классов им. Цесаревича Алексея состоит много чинов МсККК им. М.А. Шолохова: есаул Стульнев И.В. 2003-2004, полковник Даньшин А.А. 2004 -н/в, подъесаул Бокаушин О.Г. 2004-2013, сотник Сытов О.В. — председатель Совета выпускников МсККК им. М.А. Шолохова);
  • был затронут вопрос о положении дел современного казачества в Москве. Наши кадетские классы являются хорошим примером объединения казаков из различных организаций и общин – в руководство Классов входят представители ВКО «Центральное казачье войско», Союза казаков России, Брянского отдела Резервного казачьего войска и автономного московского хуторского казачьего общества «Ярославское». Всех нас объединяет идея воспитания юных казаков под покровом Русской Православной Церкви. Кадетские классы окормляет иерей Сергий Торнаги;
  • иерей Марк Кравченко рассказал о том, как на него было возложено послушание войскового священника ЦКВ (представлен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом председателем СКВК, утвержден Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), о ситуации в казачьих общественных и реестровых войсках России, о своей жизни и семье. Также отец Марк предложил организовать для кадет Казачьих Кадетских Классов им. Цесаревича Алексея ряд экскурсий и православных встреч.

Встреча окончилась совместной молитвой и общим фото на память.