Поздравление с праздником Честного Креста Господня

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с великим праздником Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня!

В этот день православные христиане вспоминают два события. Первое – это обретение в 326 году в Иерусалиме Честного Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой, и второе событие — возвращение в VII веке греческим императором Ираклием Животворящего Креста из Персии, куда он был увезен захватчиками после разрушения Иерусалима.

Во время службы в день праздника мы слышим слова апостола Павла из первого послания к Коринфянам, которыми он свидетельствует, что никакая человеческая премудрость не способна постичь тайну крестной Жертвы Спасителя: «слово о Кресте для иудеев — соблазн, для эллинов — безумие, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1:17-18, 23). Для современных христиан Крест является главным символом нашей веры, но в те времена, когда Господь принял смерть за наши грехи, он был орудием позорной казни. Невозможно простым человеческим разумом представить, как можно добровольно согласиться на такую страшную смерть. Единственный ключ к объяснению тайны Креста и страданий всемогущего Бога — это любовь. Его бесконечная любовь к своему созданию, к человеку. Мы можем отчасти приблизиться к пониманию этой жертвы и этой любви, если вспомним славные подвиги казаков и всех воинов, которые отдали свою жизнь за Родину, исполняя Евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих» (Ин. 15:13). Только сердцем, а не мудрствованием, познается тайна Креста Христова.

Воскресший Христос сделал свой Крест из орудия казни – символом победы – победы добра над злом и жизни над смертью. Будем же, братия и сестры, с благоговением осенять себя крестным знамением, всегда помятуя о той бесценной жертве, которую принес Господь Иисус Христос за спасение всех нас. Поклонимся и облобызаем Честной Крест Господень, прославим Его словами церковной службы: «Крест — хранитель всея вселенныя, Крест — красота церкве, Крест — царей держава, Крест — верных утверждение, Крест — ангелов слава и демонов язва.»

 

атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

27.09.2020г.

 

 

Комментирование запрещено