Поздравление с праздником Покрова Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Покрова Божией Матери!

Хорошо известный всем нам образ распростертого Пречистой Девой над всем миром невидимого Покрова представляет собой нечто необычайное и исключительное – это дополнение к Отеческой заботе Господа, ведь Покров Царицы Небесной выступает как начало вселенской защиты и милосердия для всего человечества. «Богородица всему миру предивный Покров», — поется в стихире праздника. И это поистине так, ведь явленное в Константинополе чудо, спасшее молящихся во Влахенской церкви людей, которые понимали, что только помощь Бога и Его Пречистой Матери смогут их избавить от смерти от рук врагов, стало одним из важнейших событий уже для другого народа — русского.

Праздник Покрова неразрывно связан с воинскими подвигами русских людей. В 1164 году в этот день Пресвятая Дева помогла князю Андрею Боголюбскому в войне с волжскими булгарами, в 1581 году Псков был спасен от захвата Стефаном Баторием, армия которого была напугана небесными знамениями, а защитники города были укреплены в вере явлением Богородицы.

Одно из важных сражений на юге России также состоялось на праздник Покрова Божией Матери. В 1641 году длившееся уже не один год «Азовское сидение» окончилось решающей битвой между защищавшими крепость казаками и турками. Беспримерная храбрость русских воинов даже в условиях неравенства сил позволила одержать победу. «Жена прекрасная в багряной ризе» вдохновила защитников на решающую победу. С тех пор Покров Пресвятой Владычицы Богородицы стал казачьим праздником.

Мать Христа Бога склоняется над миром как над Своим детищем и закрывает, повивает его, укутывает от зла и угроз, защищает от сетей дьявольских. Будем молитвенно обращаться к Царице Небесной и просить Её не оставлять нас и Отечество наше Своим Покровом и предстательством, защищая от врагов, напастей и скорбей.

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

14.10.2020 г.

Комментирование запрещено