Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко сослужил митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу за Божественной Литургией и принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

27 ноября состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под руководством председателя Совета помощника Президента Российской Федерации Анатолия Серышева. Участниками стали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, вице-премьер, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, атаманы войсковых казачьих обществ России, представители органов Государственной власти, науки, искусства, казачества.

По казачьей традиции официальное мероприятие предварила Божественная литургия, которую в храме св. ап. Иоанна Богослова под Вязом возглавил митрополит Кирилл. Архиерею сослужили сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, насельники Высокопетровского монастыря. За богослужением молились помощник Президента России Анатолий Серышев, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, атаманы войсковых казачьих обществ России, ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова, представители казачества, студенты РПУ и прихожане храма.

После богослужения началось заседание Совета. Анатолий Серышев, помощник Президента Российской Федерации, в своем выступлении затронул вопросы реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества сегодня:

«Казачество – это мировоззрение людей, живущих традиционным, семейным укладом. Самобытность народной культуры и продолжение вековых традиций служения Отечеству. И если десять лет назад Совет начинал работу по систематизации и приведению к единообразию деятельности казачьих обществ, то сегодня перед нами стоит стратегическая задача – консолидация Российского казачества в интересах укрепления Отечества».

Председатель Совета при Президенте по делам казачества призвал казачьи общества и общественные объединения казаков принимать активное участие в формировании стратегии государственной политики России в отношении казачества на период до 2030 года.

О взаимодействии Церкви, государства и казачества говорил председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архипастырь отметил, что вера помогла представителям казачества объединиться и сохранить свою идентичность в годы испытаний:

«С древнейших времен честное казачество давало пример патриотизма и глубочайшей веры. Расселяясь по границам Отечества, казаки, как никто другой, понимали важность сохранения идентичности. Находясь в постоянной опасности, во враждебной среде, они видели в своей культуре и вере единственную возможность для сохранения. Этот «культурный иммунитет» важно вырабатывать в современной России».

Также митрополит Кирилл особое внимание обратил на вопросы воцерковления представителей казачества и серьезную работу с казачьей молодежью:

«Для реальных положительных перемен среди казаков должна проходить серьезная работа в духовно-нравственной сфере. Можно отметить наиболее важные шаги: регулярное посещение богослужений, участие в Таинствах Церкви».

О поддержке казачьих общин со стороны государства говорил вице-премьер России, зампред Совета по делам казачества Виталий Мутко:

«Казачество само объединяется, задача государства и правительства – просто оказывать содействие, вовлекать казачество во взаимодействие с государством, служение Отечеству».

Необходимость единства в казачестве и отлаженного взаимодействия между казачьими обществами, региональными и муниципальными властями отметил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Заседание полного состава Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества проходит раз в год. На них обсуждается деятельность профильных комиссий и планируется работа на будущий год. Отдельное внимание уделяется долгосрочной деятельности, которая выражается в создании стратегии государственной политики России в отношении казачества.

По материалам пресс-службы СКВК