Кадетская Литургия 7-х классов МПКУ им.М.А. Шолохова

30 ноября Церковь чествует память преподобного Никона Радонежского, который был ближайшим сподвижником и преемником преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского.

Несомненно, важнейшим и наиболее выдающимся наследием преподобного Никона для Троицкой обители и всей православной Руси, является созданный им Троицкий собор — древнейший храм Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Со временем настоятельства преподобного Никона связаны имена величайших русских иконописцев — Андрея Рублева и Даниила Черного. Согласно церковному преданию, поддерживаемому большинством исследователей, знаменитая Рублевская Троица была написана по просьбе святого Никона в память о его учителе и основателе монастыря, преподобном Сергии.

Именно во время игуменства преп. Никона, в 1422 году, при закладке каменного Троицкого собора совершилось обретение нетленных мощей преподобного Сергия, которые, по окончании строительства, были перенесены в новый храм. Для росписи храма преподобный Никон пригласил лучших иконописцев, преподобных иноков Андрея Рублева и Даниила Черного.

Заботясь о процветании обители, Никон образцово наладил монастырское хозяйство, при нем особенное внимание стало уделяться книгописанию богослужебных текстов.

Преподобный Никон явил нам образец соединения духовного подвига и земных трудов на благо паствы.

В день памяти этого дивного угодника Божия в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была совершена Божественная Литургия. Молитвенно почтить память преподобного Никона, испросить у него помощи в учебных и ратных трудах в храм прибыли кадеты 5-х классов училища.

Вечером накануне праздника в расположении училища прошла исповедь кадетов.

За Божественной Литургией кадеты приобщились святых Христовых таин. Молитвенные труды с кадетами разделили офицеры-воспитатели.

Совершил Литургию в этот святой день клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник.

По окончании богослужения кадеты, целовали Крест и, получив небольшие сладкие подарки, поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.