Поздравление с днем памяти Великомученика Георгия

Дорогие господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с празднованием памяти великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем и небесным ходатаем всего христолюбивого воинства, Первопрестольного града Москвы и Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Вспомним сегодня в свете Пасхальной радости о Воскресшем Спасителе последние дни Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг. Тогда празднование памяти святого великомученика Георгия Победоносца совпало с Пасхой Христовой, и в этот день – 6 мая 1945г. – фактически была одержана победа над фашистской Германией. Возблагодарим Господа за Его милосердие и молитвенно почтим великомученика Георгия за его заступничество. Благодаря одержанной Победе мы можем счастливо жить и исповедовать Православие на просторах святой Русской земли. Пусть подвиг всех положивших души свои «за други своя» (Ин.15,13) будет примером и наставлением для всех воинов Христовых, поможет им утверждаться в Вере Православной и укрепляться в несении ратного подвига защиты Отечества.

В преддверии приближающегося праздника 9 мая приглашаем всех казаков молитвенно возблагодарить в православных храмах Господа Бога за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а также почтить память «воинов за Веру и Отечество на полях брани жизнь свою положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех победы ради потрудившихся»[1].

Именинников поздравляем с Днем Ангела, всех москвичей с праздником Небесного покровителя Первопрестольного града!

Молитвами святого славного воина и великомученика Георгия Победоносца да оградит всех нас Человеколюбец Господь от врагов видимых и невидимых!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

06.05.2019г.

[1] Из чина Литии о почивших воинах. С благословения священноначалия 9 мая в храмах Русской Православной Церкви служатся благодарственные молебны о даровании Победы и совершаются заупокойные поминовения усопших воинов.