Поздравление с Днем Победы в Великой Отечественной Войне

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

господа атаманы, казаки и казачки, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами приветствовали друг друга в начале мая 1945 года русские люди, прошедшие войну и пронесшие сквозь нее любовь к Церкви, к Богу и к Отечеству. Радовались Пасхе и Победе. Тогда празднование памяти святого великомученика Георгия Победоносца совпало с Пасхой Христовой, и в этот день – 6 мая 1945г. – фактически была одержана победа над фашистской Германией. В этот день вместе с русскими воинами ликовал великомученик Георгий, ликовали все Святые в земле Российской просиявшие, в день которых началась война в 1941 году. Люди радовались Воскресению Христову, победе Жизни над смертью, добра над злом, русского оружия на фашизмом.

Среди воинов Великой Отечественной были казаки, которые, несмотря на гонения со стороны советской власти, служили на благо Родины всю Войну, сохраняя в сердцах веру православную и любовь к Отчеству. Примером героической службы может послужить 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий Будапештский Краснознамённый корпус. Только он один при освобождении от немецких захватчиков Кавказа, Дона, Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, Югославии уничтожил 676 вражеских танков и самоходных установок, 947 орудий, 1362 пулемета, 4500 автомашин.

В наши дни мы бережно храним память о Великой Победе. Сегодня почти не осталось уже ветеранов, но еще живы дети войны, которые пережили весь ужас тех событий. Многие из них, наряду со взрослыми, помогали в военных действиях.

Марш «Бессмертного полка», Панихиды по усопшим воинам, возложения цветов у могилы Неизвестному солдату – все это помогает нам донести до подрастающего поколения память о той ужасной трагедии, которая коснулась почти каждой семьи нашей большой и великой страны.

Святой великомученик Георгий Победоносец является небесным покровителем Центрального казачьего войска, поэтому Праздник Победы особенно значим для казаков.

Сегодня мы сердечно поздравляем всех с Днем Великой Победы и желаем, чтобы наше молитвенное воздыхание ко Спасителю, дарующему Жизнь Вечную и соединяющему Собою Церковь земную и Небесную, живых и усопших воедино, послужило всем нам утешением в «этот праздник со слезами на глазах», и даровало нам должное осмысление трагических событий, произошедших в годы Войны.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов