Поздравление с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Согласно богослужебному уставу Русской Православной Церкви этот праздник относится к разряду великих недвунадесятых, несмотря на то, что событие, послужившее поводом к его возникновению, произошло далеко от русских земель.

Из Священного предания мы знаем, что в 910 году, когда Константинополь был подвержен частым набегам варваров, во Влахернском храме города во время Всенощного бдения явилась Богородица и распростерла Свой омофор над молящимися. Произошло это, когда храм был переполнен людьми и святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом, в окружении Ангелов, сонма святых, среди которых сопровождали Царицу Небесную Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. Преклонив колена, Она начала со слезами молиться за христиан. Приснодева Мария долго пребывала в молитве, после чего сняла со Своей головы омофор и распростерла его над молящимися, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Одно из преданий гласит, что осаждали Константинополь князья-варяги Аскольд и Дир с их дружинами, которые неожиданно для самих себя проиграв сражение, захотели узнать Бога греков, разметавшего их войско. Вот так, потерпев поражение в военной кампании, они приобрели намного больше – приняли со временем святое Крещение. Получается, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь празднует также и поражение языческого оружия силою Божией и предстательством Пресвятой Богородицы.

Покров особо чтим казаками в память чудесного поражения турок под Азовом в 1641 году. Казаки, стремясь обезопасить от турок южные пределы нашего Отечества, овладели крепостью Азов, однако, вскоре были осаждены подошедшими крупными силами неприятеля. Многие дни проведя в осаде, они, наконец, решили пойти на прорыв, дабы или выйти из окружения, или пасть в бою. Целую ночь казаки молились Пречистой Деве, испрашивая Её помощи в предстоящем сражении. Тогда гарнизону явилась «Жена прекрасная в багряной ризе». Наутро, выйдя из крепости, они обнаружили вражеский лагерь совершенно пустым. Произошло это событие как раз накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Символично, что в этом году перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы делегация Центрального казачьего войска совершила паломничество на Святую Гору Афон, являющуюся уделом Пресвятой Богородицы. Паломники поклонились величайшим святыням афонских монастырей, усердно молились за Отечество, Церковь Христову и казачество, за своих сродников и близких. Сугубо вместе с монахами Афонской горы казаки возносили молитвы о мире среди православных народов.

Желаем, чтобы Покров Пречистой Божьей Матери пребывал над нашим Отечеством во все времена! Пусть Её святыми молитвами Господь милостивно и великодушно подаст Вам и Вашим близким Свою благодатную помощь, и преуспеяние в трудах духовных и земных!

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

14.10.2018г.

Комментирование запрещено