Поздравление с гражданским новолетием 2018

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с гражданским новолетием – днем, когда мы воздаем Богу благодарение за прожитый год и молимся о том, чтобы в грядущем году Господь благословил все наши начинания и труды. Молимся также и о том, чтобы наступающий год стал для всех нас годом Господним, ведь сама система летоисчисления берет свое начало от Рождества Господа нашего Иисуса Христа, тем самым воздавая благодарение и хвалу Спасителю рода человеческого.

Очень знаменательно, что в первый новогодний день по гражданскому стилю Святая Церковь празднует память святого мученика Вонифатия и святого преподобного Илии Муромца, Киево-Печерского чудотворца. Эти святые являют нам назидательный пример.

Преподобный Илия с детства был разбит параличом. Чудесным образом исцелившись, он стал служить в дружине киевского князя Владимира Мономаха и был «первым богатырем во Киеве». Не знавший поражений Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую он использовал только для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости, при этом, он обладал истинно христианским смирением и кротостью. За его смирение и подвиги Господь удостоил его венца святости, его мощи покоятся в лаврских пещерах, где обычно не хоронили воинов. Преподобный Илия является покровителем воинов и, в том числе, казаков.

Святой мученик Вонифатий Тарсийский был обличаем совестью за свои многочисленные грехи молодости, и поэтому в своем стремлении послужить Господу он не устрашился лютых мучений и предпочел исповедничество и смерть отречению от Христа, принеся в жертву свою молодость, красоту и благополучную жизнь.

В этот день мы желаем всем православным христианам удержаться от соблазнов мира, быть стойкими в вере и в этом уподобиться святым Илие и Вонифатию, чтобы Царь веков и Творец времён благословил начало и провождение грядущего 2018 года, благодатию человеколюбия Своего подал всем нам времена мирные и дни безгрешные, прекратил вражду и нестроения, утолил междоусобные брани!

Желаем всем здравия духовного и телесного, мира душевного и долгоденствия! Да оградит всех нас Человеколюбец Господь сонмом Своих Ангелов от врагов видимых и невидимых, и да поможет каждому в несении возложенных на него трудов и забот!

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

31.12.2017г. – 01.01.2018г.

Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко провел беседу для личного состава отдельного батальона ДПС УВД по ЮВАО

Накануне Нового года и Рождества Христова представитель Общественного совета УВД по ЮВАО, настоятель Храма святого Равноапостольного князя Владимира Отец Марк посетил отдельный батальон дорожно-патрульной службы. Священнослужитель провел беседу с инспекторами ДПС на тему духовно-нравственной жизни, акцентировал внимание на важности семейных ценностей, затронул проблему воспитания законопослушной личности. Помимо основной задачи — …

Читать дальше

Добровольцы молодежного объединения Князь-Владимирского храма приняли участие в Благотворительной ярмарке в Новоспасском монастыре.

24 декабря 2017г. в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошла Благотворительная ярмарка. В этом году ярмарка проводится уже в пятый раз. Традиционно мероприятие проходит в бывшем Екатерининском храме, в котором сейчас находится братская трапезная Новоспасского монастыря. Организация и проведение ярмарки осуществляются силами молодежного отдела Юго-восточного московского викариатства и викариатства Новых территорий …

Читать дальше

Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в праздничной Литургии в храмовом комплексе прп. Сергия Радонежского на Рязанке в день памяти святителя и чудотворца Николая

Этот праздник посетил управляющий викариатством епископ Воскресенский Савва. Архиерей возглавил Божественную литургию в большой Введенской церкви храмового комплекса. Его Преосвященству сослужили: благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храмового комплекса прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар; клирики храмового комплекса на Рязанке и храмов Юго-Восточного московского …

Читать дальше

По стопам преподобного Сергия.

«А праведники живут во веки; награда их – в Господе,  и попечение о них – у Вышнего». (Прем. 5,15) 16 декабря 2017года группа прихожан храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации с благословения настоятеля храма войскового священника Центрального казачьего …

Читать дальше