Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял молитвенное участие в Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя в день 70-летнего юбилея Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

glavnaya20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 70 лет.

В богослужении приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви. На богослужении присутствовали представители государственных и общественных организаций Российской Федерации, клирики города Москвы, представители казачьих войсковых объединений, сотрудники синодальных учреждений Московской Патриархии, представители православных молодежных организаций. Песнопения Божественной Литургии пели: Патриарший хор Храма Христа Спасителя, братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры а также сводный детский хор воскресных и церковных музыкальных школ Москвы и Подмосковья.

На малом входе Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл за усердное служение Церкви Божией вручил богослужебно-иерархические награды архиереям РПЦ.

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Церкви.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о мире на Украине. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прочитал молитву о Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу. В завершение поздравления митрополит Онуфрий сказал: «Ваше Святейшество, в день Вашего семидесятилетия Священный Синод просит Вас возложить на себя знаки высшей награды Русской Православной Церкви ― ордена святого апостола Андрея Первозванного». Согласно Положению о наградах Русской Православной Церкви, утвержденному Архиерейским Собором 2013 года, Патриарх Московский и всея Руси при восшествии на Патриарший Престол «как Верховный начальник всех орденов возлагает на себя знаки ордена святого апостола Андрея Первозванного». На момент интронизации Святейшего Патриарха Кирилла действовало Положение о наградах, в котором подобного пункта не было. Святейший Патриарх Кирилл с благодарностью принял от Блаженнейшего митрополита Онуфрия знаки ордена.

Ряд иерархов и высокопоставленных государственных деятелей также зачитали поздравительный адрес Его Святейшеству.

В галерее Храма Христа Спасителя Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем поздравили участники молодежного движения «Православные добровольцы» и православная молодежь столицы и регионов.

по материалам пресс-службы
Патриарха Московсого и всея Руси