Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в Торжественном акте в Храме Христа Спасителя по случаю 70-летнего юбилея Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

glavnaya21 ноября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом заседания участники торжеств молились за Божественной литургией, которую совершил ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы.

Вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в президиуме заседания в Зале церковных соборов присутствовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, архиереи, настоятели монастырей, сотрудники синодальных учреждений, клирики города Москвы, священнослужители Русской Православной Церкви.

С трибуны с торжественными поздравлениями и пожеланиями в адрес Его Святейшества обратились Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Патриарх Сербский Ириней II, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва,  Блаженнейший Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, а также представители делегаций от Поместных Православных Церквей.  От лица Постоянных членов Священного Синода и всего епископата Русской Православной Церкви, а также от имени православных верующих Украины со словами поздравления к Святейшему Патриарху Кириллу обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Архиереи подчеркнули многочисленные заслуги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле утверждения, благоустроениея и расширения Церкви Христовой в России и мире, отметили колоссальную тяжесть патриаршего бремени, а также пожелали Его Святейшеству благоденствия, крепости сил и щедрой помощи Божией в его высоком служении.

Предстоятель Русской Православной Церкви  обратился к участникам торжеств с ответным словом и поблагодарил за высказанные теплые слова и пожелания.

В завершение торжественного акта митрополит Ювеналий возгласил многолетие юбиляру, и все участники заседания пропели «Многая лета!» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

по материалам пресс-службы

Патриарха Московского и всея Руси

Ссылка на фотогалерею

 

Комментирование запрещено