Прихожане храма св. кн. Владимира поклонились Животворящему Кресту села Годеново и святыням Переславской Земли

img_3807Утром 8 октября, помолившись, паломники храма Св. равноап. кн. Владимира отправились к святым местам Ярославской области. Первой остановкой стало село Годеново. Здесь, в самом сердце России, находится одна из христианских святынь – Животворящий Крест, к которому благоговейно приложились паломники Князь-Владимирского храма. В небольшом селе Ярославской области на подворье Свято-Никольского монастыря стоит храм, освященный в честь Иоанна Златоуста, который в 30-х годах прошлого века  стал пристанищем для святыни. Церковь была открыта в 1794 году и со дня открытия ни разу не закрывалась. Однако, Крест явился людям  на другом месте. Это была топкая болотистая местность, самое большое болото называлось Сахотским, оно обходилось людьми стороной. Но именно здесь пастухам 23 мая 1423 года  явилось видение. Из столпа света в воздухе  возник крест с распятым на нем Спасителем. Рядом со Христом стоял Николай- Угодник, державший в руках Евангелие. Глас с неба повелел построить на этом месте Дом Божий. За ночь болото осушилось и местные жители, боясь ослушаться, приступили к строительству деревянной церкви, которая стала называться Никольской. Поселок, который образовался рядом с храмом, назывался Никольский погост. Позже его переименуют в Антушково. Именно сюда направились паломники после Годеново. Деревянный храм, построенный изначально, пережил  несколько пожаров.  А в 1776 году на его месте не построили большую каменную церковь на 3 престола – главного в честь Креста, а также двух в честь Святого Николая и Покрова Божией Матери. После молитвы на месте явления Креста, группа паломников направилась в трапезную.  Далее путь лежал в Никитский мужской монастырь, который находится в Переславле -Залесском. Это один из самых старых монастырей  России, по подсчетам монахов Никитскому монастырю более 1000 лет. Приложившись к мощам святого Никиты Столпника, на Всенощное бдение паломники отправились в  Свято-Никольский женский монастырь. После богослужения, получив благословение игуменьи Евстолии, настоятельницы монастыря, паломники отправились в обратный путь.

Ольга Пономарева