Освящение памятного камня в Кузьминском Парке

pamyatnyj-kamen108Согласно преданию, в московском парке Кузьминки, возле речки Пономарки (раннее название реки – Голетъ) и источника был основан Старо-Симонов мужской скит. На его территории располагался храм, освященный в честь Рождества Божией Матери, и часовня. Неподалеку была выстроена и мельница. Во время царствования императора Петра I мужской скит претерпел упразднение, а позднее совсем прекратил свое существование. И вот, спустя 300 лет, 6 октября 2016 года, по инициативе православных неравнодушных христиан, снова совершилась молитва: иерей Михаил Лях, священник храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова, совершил молебен Божией Матери и освятил мемориальный  камень, с высеченном  на нем упоминанием о бывшем здесь скиту и источнике  воды, который до сих пор бьет из  земли.  С оборотной стороны камня изображена икона Рождества Богородицы.

После молебна его участники собрались за небольшой трапезой, на которой исполнялись духовные песнопения, что не оставило равнодушным проходящих мимо людей.