Поздравление с праздником Покрова Пресвятой Богородицы войскового священника ЦКВ, настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А.Шолохова иерея Марка Кравченко

Поздравление с праздником Покрова Пресвятой Богородицы войскового священника ЦКВ, настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и его Пречистой Матери Пресвятой Богородице
Господа атаманы, казаки и казачки,
братья и сестры!

14 октября Святая Церковь совершает празднование в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
События приведшие к возникновению этого праздника восходят к середине X в., когда в царствование византийского императора Льва Премудрого к Константинополю подступили войска варваров. Подобные набеги обычно заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы не без основания опасались, что уже к утру они могут проститься с жизнью.
Люди стекались во Влахернский храм, где хранилась риза Богоматери и Ее головной покров, и молились об избавлении от врагов. В четвертом часу ночи, во время Всенощного бдения одному из богомольцев – юродивому Андрею Константинопольскому (славянину по происхождению, попавшему некогда в византийский плен), явилось видение. Он увидел величественную Жену, идущую от Царских врат, озарённую небесным светом. Долго и усердно молилась она за предстоящий в храме народ. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом». Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.
Ряд ученых полагают что, события праздника описывают произошедшее с дружинами русских князей-варягов Аскольда и Дира, которые, увидев чудесное покровительство Божие над градом равноапостольного императора Константина, приняли Святое крещение, крестились и многие из их дружинников. Недаром, события времен Аскольда и Дира порой называют «первым крещением русов».
На Руси праздник Покрова Богородицы утвердился во многом благодаря стараниям святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который, будучи усердным почитателем Божией Матери, воздвигнул величественный и изящный храм Покрова на Нерли. В дальнейшем Царица Небесная, не оставляя Русь Своим заступничеством, неоднократно свидетельствовала о том, что над Землею Русскою простерт ее пречистый Покров, так же как и в свое время над Константинополем.
Для казачества этот день особенный, потому как вспоминается Азовское сидение (оборона донскими и запорожскими казаками г. Азов в 1637-1642гг.). Именно в праздник Покрова по молитвам Царицы Небесной горсткой храбрецов была одержана победа над противником превосходящим в 40-50 раз по численности и огневой мощи. Отказавшись от подкупов и помощи иноплеменников, казаки призвали себе в помощь самого Господа Бога и Пресвятую Деву.
Помолимся, дорогие соработники, и в наше непростое время, испросим, как и предки наши, у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

войсковой священник Центрального казачьего войска,
настоятель храма св. равноап. кн. Владимира
при МсККК им. М.А. Шолохова
иерей Марк Кравченко