Паломничество кадетов МсККК им. М.А. Шолохова в Марфо-Мариинскую обитель.

9 октября 2015г. кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова посетили Марфо-Мариинскую обитель. По благословению духовника корпуса – настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко учащиеся 8-х классов в сопровождении клирика Князь-Владимирского храма диакона Александра Шмата, классного руководителя Анжеллы Михайловны Королько, и воспитателя Александра Валерьевича Яицких поклонились святыням обители, приложились к деснице прмц. Елисаветы и частицам мощей инокини Варвары, священноисповедника Сергия (Сребрянского) в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Затем для учащихся была организована очень интересная и познавательная экскурсия, которую провела насельница обители сестра Серафима.
Ребята узнали об истории создания монастыря Великой княгиней Елисаветой Федоровной. После трагической гибели своего супруга, Великого князя Сергея Александровича, княгиня Елисавета разделила свое состояние три части: одну передала в государственную казну, другую – ближайшим родственникам, а третью использовала на благотворительность. Княгиня приобрела в центре Москвы большой участок с прекрасным садом и основала здесь Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия. Во время Первой мировой войны на территории монастыря находился госпиталь для раненых. Интересно, что Покровский храм обители устроен так, что в его трапезной части предполагалось, в случае необходимости, расположение больничных коек, чтобы у раненых была возможность слышать Богослужение, а священник мог подходить к ним для исповеди и причастия. Великая княгиня считала, что цветочный аромат способствует скорейшему выздоровлению раненых, поэтому вдоль дорожек были разбиты цветники с множеством ароматных лилий и роз. Эта традиция сохранилась до наших дней, розы цветут здесь даже до первых снегов.
Сопровождаемые сестрой Серафимой кадеты отправились в невысокое желтое здание – дом, где жила святая настоятельница Марфо-Мариинской обители Великая княгиня Елисавета Феодоровна. В настоящее время в этом здании открыт мемориальный музей. По узкой деревянной лестнице юные казаки прошли в покои Великой княжны – молельная, в которой каждый день молилась Великая княгиня, и приемная, где Елизавета Федоровна встречала царскую семью и представителей европейской и русской знати. Великая княгиня никогда не оставалась в праздности, даже на фотографиях она изображена за работой. Княгиня обладала многими талантами – художественными, артистическими, музыкальными. Здесь можно увидеть образ Спаса Нерукотворного и иконы святых праведных Марфы и Марии, которые княгиня вышила гладью; письмо, отправленное матушкой Елисаветой обительским сестрам из Алапаевской ссылки. В музее среди экспонатов сохранились документы, редкие фотографии, сервиз великокняжеской семьи с фамильным гербом, а также рояль княгини, который кадеты с интересом окружили, чтобы разглядеть автограф Елисаветы Федоровны. Самым, наверное, главным талантом Великой княгини было доброе, любящее сердце, она видела свою миссию в том, чтобы раскрыть человеческие сердца к милосердию.
После осмотра музея матушка провела кадетов в нижний храм Архангела Михаила, где редко бывают паломники. Ребята увидели место, где княгиня завещала похоронить себя.
От сестры Серафимы ребята узнали о социальной деятельности насельниц обители в наши дни.
Дружно поблагодарив за увлекательную экскурсию сестру Серафиму, кадеты отправились в обратный путь.

Ольга Пономарева