В Ставропольском краеведческом музее открылась выставка «Судьба русского казачества в XX веке»

IMG_4064+-539x3606 сентября в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ланшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в рамках форума «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольское края» состоялось открытие выставки «Судьба русского казачества в XX веке. К 95-летию начала политики расказачивания».

Экспозиция более чем из 100 документов, фотографий, карт боевых действий и плакатов 1917-1920-х гг. из фондов российского государственного архива социально-политической истории    посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была  подвергнута жестоким репрессиям.

Организаторами данного проекта являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

Торжественную церемонию открытия возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, директор РГАСПИ, лауреат государственной премии РФ в области науки и техники А.К. Сорокин.

Работа выставки продлится в течение месяца и завершится 30 сентября.

Официальный сайт Синодального отдела по взаимодействию с казачеством / Официальный сайт Ставропольской митрополии

Комментирование запрещено