поздравление 6, 9 мая

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с днём памяти святого великомученика Георгия Победоносца и празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне!

В эти дни мы снова и снова благодарим Господа за Его помощь в те страшные военные годы, которые по милости Божией завершились победой русского оружия, и отдаем дань памяти всем на поле брани убиенным.

75 лет назад, 6 мая 1945 года, произошли сразу три радостных события: Пасха Христова, день памяти вмч. Георгия, который издревле считался покровителем воинов, и фактическая победа над фашистской Германией. Особый промысел Божий видится в таком совпадении, ведь этот день стал днем победы Жизни над смертью, победы над фашизмом и днем героического воинского подвига.

Пасха 1945 года стала особенной не только для христиан, но и для людей всего мира. Как Господь освободил Своим Воскресением человечество от тления, так и наши воины освободили землю от власти нацистов. Уподобляясь покровителю воинов, святому Георгию, они до конца готовы были принести себя в жертву ради будущих поколений. Не все из них, были людьми крещеными и воцерковленными, но многие в полной мере выполнили евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

9 мая мы будем благодарить Бога за дарованную Победу в Великой Отечественной Войне и молиться о наших почивших воинах, вспоминая их бессмертный подвиг. Так как этот день всегда приходится на пасхальный период, даже во время панихиды будут звучать песнопения, посвященные Воскресению Христову, напоминая нам о том, что у Бога все живы.

Особо поздравляем казаков Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» с днем покровителя войска — святого великомученика Георгия Победоносца, и желаем быть столь же твердыми в вере Христовой и своем воинском служении, иметь ревность и горячую любовь к своему Отечеству и не забывать о подвиге предков, благодаря которому мы, их потомки, сейчас живем.

Всех москвичей поздравляем с праздником Небесного покровителя Первопрестольного града!

Молитвами святого славного воина и великомученика Георгия Победоносца да оградит всех нас Человеколюбец Господь от врагов видимых и невидимых!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

6-9.05.2020г.

поздравление настоятеля с 20-ти летием диаконской хиротонии

ВАШЕ ПРЕПОДОБИЕ, ДОРОГОЙ ОТЕЦ МАРК!

Сердечно поздравляем Вас с 20-й годовщиной диаконской хиротонии![1]

Ровно 20 лет назад Вы были удостоены принятия священного сана и рукоположены в диаконский чин. Промыслом Божиим совершилось это событие в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник». С тех самых пор не иссякают токи сердечного тепла, отеческой заботы и пастырской мудрости, проистекающие из Вашего чуткого и любящего сердца!

Искренне благодарим Вас за Ваше неленностное попечение о благоустройстве церковно-приходской жизни, несомые труды по благоукрашению храма, евангельскую любовь и заботу о каждом из клириков, сотрудников и прихожан нашего храма!

Всемилостивый Господь да подаст Вам силы духовные и здоровье телесное, необходимые для несения Ваших многочисленных церковных послушаний, а Пречистая Дева Матерь Божия поможет Вам свершить все благие начинания, Вами задуманные!

Многая Вам и благая лета, Дорогой Батюшка!

клирики, приходское собрание,
сотрудники и прихожане
храма св. равноап. кн. Владимира
при МПКУ им.М.А. Шолохова

05 мая 2020г.

[1] Таинство рукоположения во диаконы состоялось 05 мая 2000 г. в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Совершил Таинство Высокопреосвященнейший Арсений архиепископ Истринский (ныне митрополит Липецкий и Задонский).