Об освящении верб в домашних условиях

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома следующим образом: пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим «О́бщее …

поздравление с праздником Входа Господня в Иерусалим

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с Лазаревой субботой и праздником Входа Господня в Иерусалим или, как его еще по традиции называют, Вербным воскресением!

Мы стоим на пороге Страстной седмицы, и здесь, на этой грани, в образе воскресшего Лазаря Господь дарует нам надежду и радость. «Я — воскресение и жизнь» (Ин. 11:25), — слышим мы слова Господа в евангельском чтении на Лазареву субботу. На примере Лазаря Христос показывает нам, что восставит каждого человека: сетующего, отчаянного, отягощенного грехами, страстями и страхами. Человек сотворен для жизни вечной, однако через грех вошла в мир смерть, жизнь человеческая наполнилась болезнями и скорбями. Агнец Божий взял на Себя грех мира – Христос победил смерть.

Эти два праздника являются для нас последней ступенью перед страшными событиями Страстной седмицы, о которых мы воспоминаем ежегодно. Не будем забывать о том, что в день входа Господня в Иерусалим весь город встречал Его, постилая на пути ветви и крича: «Осанна»! Но те же люди в скором времени кричали: «Распни Его, распни!» Будем помнить об этом как о примере испытания веры. Легко быть с Господом и верить в Него, когда жизнь наполнена радостью и лишена скорбей, но что происходит с нашей верой, когда приходят испытания, как например сейчас? Проявляем ли мы послушание Господу? Доверяем ли Его промыслу о нас?

Сейчас, в сложное для всех время, когда ввиду эпидемии введены значительные ограничения, требующие от нас больших усилий и терпения, когда Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов и молиться дома, для нас утешением и примером должны стать горячая вера Марфы, сестры Лазаря: «Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог» (Ин. 11:21-22). И, как мы знаем, вера её не была посрамлена. Обе сестры, Марфа и Мария, последовали за Христом до окончания Его земного пути и стояли при Кресте Его.

Будем же и мы, братия и сестры, уподобляться им в вере и уповании на Господа, дабы и нам увидеть Его страдания, смерть и воскресение, и быть достойными разделить эту великую радость!

С ПРАЗДНИКОМ!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов