Кадетская Литургия 11-х и 9-х классов МПКУ им.М.А. Шолохова

17 декабря Святая Церковь празднует память святой великомученицы Варвары.

Св. Варвара является одной из самых почитаемых святых в православной церкви. Её житие являет нам пример того, как молодая девушка оказалась способной ради истины, ради правды, которая была для нее высочайшей ценностью, пойти на страдания и смерть и принять их от рук родного отца-язычника Диоскора. Святая мученица не была воспитана в христианстве, но сама стала искать истину, задавать пытливые вопросы и нашла единственную Истину — Христа.

В этот день так же празднуется память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского. Святой Геннадий жил в XV веке и был, по свидетельству современников, «муж сановитый, умный, добродетельный и сведущий в Священном Писании»[1]. Святитель ревностно боролся за чистоту православия и приложил много стараний для просвещения своей паствы. Он устроил школу для подготовки священников, ему принадлежит уставное указание о литургическом почитании российских угодников.

Титанические труды понес святитель в деле борьбы с ересью «жидовствующих», которая сильно распространилась на Руси в последней четверти XV века. Поскольку еретики в своих нечестивых мудрствованиях прибегали к искаженным текстам ветхозаветных книг, отличным от принятых Православной Церковью, архиепископ Геннадий взял на себя огромный труд – привести в единый свод исправные списки Священного Писания. Первый в истории славянской кириллической письменности полный свод библейских книг Ветхого и Нового Заветов в переводе на церковнославянский язык был составлен под руководством святителя Геннадия в 1499г. и получил в истории название «Геннадьевской Библии».

В день памяти святителя Геннадия и великомученицы Варвары в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была отслужена Божественная Литургия. За богослужением вместе с прихожанами молились учащиеся 11-х и 9-х классов училища.

Накануне вечером в расположении училища для ребят было проведено Таинство Исповеди, а в сам день праздника кадеты причастились Святых Христовых Таин.

В молитвенном подвиге своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели.

Совершил Литургию в этот святой день клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник.

По окончании богослужения кадеты целовали Крест и, получив небольшие сладкие подарки, поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

Житие святителя Геннадия Новгородского.