Делегация ВКО «Центральное казачье войско» совершила визит в Липецкую митрополию

14-15 ноября текущего года войсковой священник центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко совместно с представителями штаба ВКО ЦКВ — заместителем атамана ВКО ЦКВ по вопросам культурно-просветительской деятельности, руководителем Рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Ивановым Д.Л. и помощником войскового атамана ВКО ЦКВ Коршуновым Ю. Е. — совершили визит в Липецкую митрополию. В ходе визита делегация приняла участие в конференции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», прошедшей в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие состоялось в Липецком филиале ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)». Тематика конференции в этом году — «Казаки во время Великой Отечественной войны».

Руководителем секции выступил протоиерей Иоанн Ремизов, клирик Преображенского храма города Липецка, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Липецкой епархии. Участники секции – священнослужители, казаки, преподаватели и учащиеся филиала представили слушателям доклады, в которых поднимались актуальные вопросы осмысления исторического наследия в процессе воспитания современного поколения.

В рамках конференции была организована встреча делегации ВКО ЦКВ с атаманами и казаками региона и со священнослужителями Липецкой митрополии, на которой были затронуты вопросы, касающиеся сотрудничества Церкви и казачества, в частности, в сфере взаимодействия руководителей епархиальных отделов с атаманами казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, вопросы, связанные с предоставлением отчетности епархиальных отделов в синодальный комитет, освещения событий в СМИ, практики духовного окормления казаков. Дмитрий Леонидович Иванов подробно рассказал собравшимся о деятельности и о взаимодействии с войском комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, об организации казачьих культурных центров в регионах.

Также в ходе визита состоялась встреча иерея Марка Кравченко с Высокопреосвященнейшим Арсением, Митрополитом Липецким и Задонским, посвященная обсуждению важных вопросов, касающихся духовного окормления казачества на Липецкой земле.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено