Поздравление с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

В праздновании этого события выразилась душа русского народа и его благоговейная вера и любовь к Божьей Матери. В Греции этот праздник не отмечается так торжественно, как у нас, хотя и явлен он был там. Среди многих молящихся в ту ночь во Влахернском храме Богородицу увидел блаженный Андрей, Христа ради юродивый — славянин по происхождению. И в этом — удивительное свидетельство непостижимых путей Промысла Божия – славянину, можно сказать русскому человеку, было открыто предстательство Матери Божией за род христианский.

Русские люди всегда особенно почитали Божию Матерь, и Она не оставляла их в сложные времена, скоро отвечая на молитвенный вопль народа Своего.

Обращались к Ней и русские воины во время сражений. Именно в праздник Покрова Божией Матери в 1641 году произошло ещё одно чудо. Во время «Азовского сидения», длившегося не один год, когда у изнемогавших от долгой и неравной борьбы казаков защитников крепости не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «Жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

Само по себе «Азовское осадное сидение», без преувеличения, является экстраординарным событием военной истории. Героизм и изобретательность казаков оказались беспримерны. За время осады от 180-ти тысячной турецкой армии осталось не больше одной трети. Количество же защищавших Азов было не более 8 тысяч мужчин и около 800 женщин.

Казаки почитали Богородицу и до Азовского сражения, но после чудесной победы в 1641 году эта дата закрепилась как казачий праздник.

Радостен день Покрова Божией Матери! Он напоминает нам, что нас, грешных, покрывает спасительный Омофор Царицы Небесной.

Будем же молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она всегда защищала нас и Отечество наше от врагов видимых и невидимых, от напастей и скорби. Пусть Её святыми молитвами Господь милостивно и великодушно подаст нам и нашим близким Свою благодатную помощь, и преуспеяние в трудах духовных и земных!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

14.10.2019 г.