поздравление с Крестовоздвижением

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с великим двунадесятым праздником Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня!

Праздник Воздвижения Креста напоминает нам об искупительной жертве Иисуса Христа, принесенной за всех нас. Голгофский Крест почитается всеми христианами, как орудие спасения рода человеческого и сопровождает каждого верующего человека от купели крещения до погребения. Крест дарует нам защиту и избавление от диавола, победу над грехом и смертью, надежду будущей жизни и воскресения из мертвых.

Церковные Таинства совершаются силой Креста, потому что в нем действует спасительная сила Христа распятого. «Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности его (Креста), проявлявшихся и в прежние века, и ныне совершающихся над верующими: он исцелял всякие болезни, воскрешал мертвых, прогонял от людей полки демонов, погашал страсти в сердцах людей, доставлял чудесные победы на войнах с неверными»[1], — так свидетельствует святой праведный Иоанн Кронштадтский о том, что Силою Животворящего Креста наши предки одерживали бесчисленные победы не только в бранях духовных, но укреплялись знамением Крестным на полях сражений, защищая родное Отечество.

Будем помнить о том, что Господь с высоты Своей славы зрит всю нашу жизнь, все наши беды и скорби, всю внутреннюю борьбу с грехом; приведем себе на память слова святителя Иоанна Златоуста о том, что «Крест – причина бесчисленных благ»[2]; прибегнем в наших скорбях и печалях к живительной силе Креста Господня; с любовью и благогвением поклонимся распятому Господу Иисусу!

Желаем всем, чтобы каждый Божий день начинался и оканчивался осенением себя Крестным знамением и молитвой о том, чтобы милосердный Господь укрепил всех нас и подал силы каждому достойно нести свой крест, свое служение – военное, церковное или мирское.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

27.09.2019г.

[1] Из проповеди св. пр. Иоанна Кронштадтского на день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. http://www.pravoslavie.ru/1781.html

[2] Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о кресте и разбойнике. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/o_kreste_i_razbojnike/

Комментирование запрещено