поздравление с празднованием в честь Донской иконы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры,

учащие и учащиеся!

 

Поздравляем вас с празднованием в честь иконы Божией Матери именуемой «Донская», Днем казачества и Днем знаний!

«Буря превеликаго нашествия агарянскаго потрясе землю Русскую, но не возможе угасити пламень веры в покров Твой, Богомати Пречистая. Великий печальник наш преподобный Сергий, призвав на помощь Святую Троицу и Тя, Владычице, со упованием благослови великаго Димитрия с дружиною в поход противу агарян и прорече ему: Победиши враги твоя; темже научи всех пети всесильному Богу, в Троице славимому: Аллилуиа»[1].

Ежегодно в канун 1 сентября из Государственной Третьяковской Галереи в Донской монастырь прибывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Донская» для Ее чествования во время монастырского престольного праздника. История гласит, что этот образ – подарок от донских казаков Московскому князю Дмитрию Ивановичу, и именно перед ним он молился вместе с дружиной Пречистой Деве перед битвой с войском татарского хана Мамая между реками Доном и Непрядвою. Дружина московского князя одержала победу и вернулась в Москву с этим ликом, который назвали Донским.

Помощь от чудотворного образа получили еще раз спустя столетия. Во время царствования благоверного и великого князя Феодора Ивановича к Москве подступила Крымская орда. Князь вместе с войском вышел на место, где сейчас расположен Донской монастырь, неся перед собой принесенную с Дона икону Пречистой Девы Марии. Молитвами Богородицы русские воины победили крымского хана Мурата-Гирея и прогнали его войска. В честь победы князь повелел построить каменный храм и поместить в нем этот святой лик Божией Матери.

Еще спустя века, а именно 35 лет назад в 1984 году в Советском Союзе был установлен праздник «День знаний». С тех пор школьники, студенты, учащиеся военных учебных заведений, казачьих кадетских корпусов и классов спешат на праздничные линейки, чтобы начать новый учебный год. Для призвания помощи Божией в учебном процессе в храмах Русской Православной Церкви служат Молебны «при начатии учения отроков», во время которых для учащих и учащихся испрашивают духа премудрости и разума, просят Бога открыть им ум и уста, просветить сердца к приятию добрых учений.

С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздник иконы Божией Матери «Донская» стал также и официальным праздником для всего Христолюбивого казачества. Обращаясь к собравшимся в Донском монастыре в этот день, Патриарх отметил, что казакам всегда свойственны «особое мужество, духовная сила и смелость.»[2]

Сердечно поздравляем всех с настоящими праздниками! Испросим же у Пречистой Девы в этот день для себя укрепления в Вере, духовного трезвения, нравственной чистоты, семейного единомыслия и благополучия, чтобы, несмотря на нестроения в стране и мире, мы были способны поддерживать друг друга, защищать наши общие духовные интересы и воспитывать в этом духе наших детей и внуков.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

01.09.2019г.

[1] 4-ый кондак акафиста иконы Божией Матери «Донская».

[2] Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери 01.09.2010г.

Комментирование запрещено