Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко совершил рабочий визит в Курскую митрополию

28 июня 2019 года состоялся рабочий визит делегации Центрального казачьего войска в Курск. В составе делегации были: войсковой священник ЦКВ, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко; войсковой старшина, заместитель войскового атамана ЦКВ по культурно-просветительской деятельности, руководитель Первой рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Д.Л. Иванов и председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Г.Д. Бухтияров.

Делегация приняла участие в ежегодном крестном ходе с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Торжественное шествие традиционно началось в Знаменском мужском монастыре города Курска и направилось на место обретения иконы, в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Самый первый в истории крестный ход с Курской-Коренной иконой состоялся в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, по указу царя Михаила Федоровича. Таким образом, этой традиции уже более 400 лет!

По окончании крестного хода состоялось совещание, в котором приняли участие: прибывшая делегация Центрального казачьего войска; протоиерей Илья Кирьянов, протоиерей Сергий Матыщук, прот. Василий Афанасьев – руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; окормляющее казаков духовенство; руководитель Курского КОКО ЦКВ, атаман казачий полковник  Игорь Васильевич Филиповский; атаманы ЦКВ и казачьих округов нереестровых организаций. Совещание возглавил заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Курской области М.Н. Горбунов.

Заседание начали и закончили молитвой, которую совершил иерей Марк Кравченко совместно с протоиереем Ильей Кирьяновым, руководителем Курского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Церкви и казачества, в частности, в сфере взаимодействия руководителей епархиальных отделов с атаманами казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством; проблемы во взаимоотношениях между Церковью, казачеством и государством; вопросы, связанные с предоставлением отчетности епархиального отдела в синодальный комитет; освещение событий в СМИ; практика духовного окормления казаков: участие казаков в богослужениях и Таинствах Церкви, обучение казаков, работа с казачьими молодежными организациями; преодоление внутренних нестроений и ряд других важных вопросов. Обсужден и намечен план дальнейших мероприятий.

Отец Марк поблагодарил всех участников встречи, особенно заместителя губернатора Курской области М.Н. Горбунова, руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманов и их представителей. Отдельную благодарность отец Марк просил передать митрополиту Курскому и Рыльскому Герману, а также епископам Щигровскому и Мантуровскому Паисию и Железногорскому и Льговскому Вениамину за оказанное содействие и помощь в организации и проведении данного мероприятия.

По материалам сайта Курской епархии

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено