Военно-спортивные сборы с казачьей молодежью КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА 2019

С 13 по 26 июня 2019 года в целях военно-патриотического воспитания и подготовки казачьей молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации на базе оборонно-спортивного центра Фонда Спецназ ВДВ «Преображенский» прошел первый этап военно-спортивных сборов с казачьей молодежью для учащихся школ, входящих в кластер непрерывного казачьего образования. Мероприятие было организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» при содействии Московского государственного университета технологий и управлений им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Руководителем летних военно-спортивных сборов был назначен начальник отдела по военно-патриотическому воспитанию ВКО ЦКВ Олег Олегович Уфимцев.

Церемония открытия сборов состоялась 15 июня. Чтобы поздравить ребят и пожелать им успехов на церемонию прибыли советник войскового атамана ВКО ЦКВ по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Андрей Олегович Уманский, сотрудник центра патриотического воспитания и школьного спорта при Департаменте образования города Москвы, полковник запаса Игорь Анатольевич Петушков, заместитель войскового атамана по юридическим вопросам ВКО ЦКВ Александр Александрович Ким. От лица председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с приветствием к участникам, организаторам и гостям мероприятия обратился руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков. Священник поздравил присутствующих с наступающим праздником святой Пятидесятницы. После напутствия и поздравлений отец Иоанн совершил молитву перед началом всякого доброго дела и окропил участников святой водой.

Профессиональные инструкторы и тренеры в течение двух недель проводили с подростками занятия по строевой, тактической и огневой подготовке. Ребята получали инструктаж по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, приобретали навыки военных корреспондентов, занимались игровыми видами спорта и единоборствами. Каждому из участников сборов была предоставлена возможность сделать несколько выстрелов и огнестрельного боевого оружия. Опытные вожатые и методисты организовывали досуг ребят, проводили конкурсы и концерты художественной самодеятельности.

Непосредственное участие в работе сборов принимали служители храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации. По благословению настоятеля Князь-Владимирского храма, войскового священника ВКО ЦКВ иерея Марка Кравченко в течение всей лагерной смены духовно укрепляли и поддерживали юных воинов диакон Александр Шмат, чтец Михаил Бычков и приходской катехизатор Алексей Шишкин. Для ребят проводились беседы по основам православной веры, каждый день молодых казаков начинался и оканчивался чтением молитвенного правила.

В день закрытия сборов для кадетов была проведена экскурсия по храму Живоначальной Троицы в Ознобишине г. Москвы. Об истории Троицкого храма ребятам увлекательно рассказал его клирик – иерей Павел Мальнов.

Всем участникам сборов были вручены памятные подарки и дипломы.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено