В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся Учредительный круг Всероссийского казачьего общества

27 ноября 2018 года в Москве в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялся Учредительный круг Всероссийского казачьего общества.

Его работу предварил молебен о призывании Святого Духа на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Его Высокопреосвященству сослужили войсковой священник ВКО «Терское казачье общество» протоиерей Павел Самойленко, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, духовенство Храма Христа Спасителя. Вместе с казаками молились атаманы войсковых казачьих обществ (ВКО), войсковые священники ВКО, сотрудники  Синодального комитета, руководство, студенты и преподаватели МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Перед началом богослужения митрополит Кирилл обратился к почти 500 делегатам 11 реестровых казачьих войск: «Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА мы собрались в главном соборе Русской Православной Церкви для участия в поистине знаменательном событии. Мы сейчас будем молиться Богу и молиться усердно, чтобы Он ниспослал благодать Святаго Духа на историческое решение – создание Всероссийского казачьего общества. Милостью Божией и общими трудами за 30 лет казачество смогло восстановиться, можно сказать, из небытия. Помолимся, чтобы Господь благословил потрудиться Всероссийскому казачьему обществу на благо нашего Отечества, для процветания честного казачества, защиты Православной веры, Русской Церкви».

За богослужением пел  Кубанский казачий хор, нередко приглашаемый на  крупные мероприятия Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Так, 22 мая этого года, в Париже в Кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы пение знаменитого коллектива сопровождало Божественную литургию, которую возглавил в день памяти святителя Николая митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По окончании молебна состоялось учредительное собрание (Круг) Всероссийского казачьего общества. Среди почетных гостей – помощник Президента РФ И.Е.Левитин; заместитель председателя правительства РФ, председатель межправительственной комиссии по делам казачества В.Л.Мутко; ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглов; председатель Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкин; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов; начальник Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В.Ярин; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; первый заместитель министра внутренних дел РФ А.В.Горовой.

В Зале Церковных Соборов присутствовали представители органов государственной власти, Русской Православной Церкви, атаманы и войсковые священники 11 ВКО, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), средств массовой информации. Громкие аплодисменты прозвучали, когда атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А.Долуда представил участникам учредительного круга С.В.Аксенова, Главу Республики Крым.

Среди прочих участников на молебне и Учредительном круге был и войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко.

Помощник Президента РФ И.Е.Левитин зачитал приветствие главы государства В.В.Путина, в котором современное казачество было названо «конструктивной силой общества».

Поздравляя атаманов, казаков и казачье духовенство с началом работы учредительного круга,  А.Д.Беглов отметил, что за годы совместной работы «мы преодолели все трудности, и сами решили провести учредительное собрание для полноценного объединения и эффективного решения новых задач уже в качестве Всероссийского казачьего общества». Он подчеркнул особую заслугу в этом объединении Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, который в впервые был создан в истории казачества в 2010 году по инициативе самих казаков и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. А.Д.Беглов порадовался успехам в развитии непрерывной системы казачьего образования, собравшей в России более 90 тысяч учащихся и студентов. Он поблагодарил молодых казаков за ответственное отношение к сохранению культурно-исторических традиций казачества, а также за большую работу по защите информационного интернет-пространства от пагубного воздействия деструктивных групп и разного рода манипуляторов.

Митрополит Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что «современное казачество ценит устоявшийся мир в гражданском обществе, помогает органам власти в несении гражданской службы, живет заботами приходской жизни, участвует в церковных мероприятиях, привлекает казачью молодежь к социальной работе, объединяет казаков-подростков в военно-патриотические клубы. Роль казаков становится все заметнее в российском обществе. Поэтому задача единения в казачьем строю, общности целей и образа жизни православных людей становится в ближайшее время ключевой. Сегодня в казачестве действительно нужна плодотворная альтернатива любым спорам и разногласиям, не приносящим пользы… Исключительная важность создания Всероссийского казачьего общества заключается в том, что казачество, которое будет все больше объединяться внутри себя, станет крепким, целостным, эффективным институтом российского общества. В соответствии с планами развития нашей страны, новыми задачами и возможностями современного мира оно будет предлагать и успешно претворять в жизнь свои проекты». В заключение владыка митрополит поблагодарил представителей российского казачества, «настоящих русских людей за горячую и единодушную поддержку позиции Русской Православной Церкви по вопросу возможности предоставления Константинопольским патриархатом автокефалии раскольникам на Украине.

Православный мир неделим, — мы стояли на этом и стоять будем. Вы же, воины Христовы, вступив когда-то в казачьи общества в храме с обязательной присягой на Святом Евангелии и Кресте, во весь голос недавно предупредили раскольников о том, что за обрушением целостности православного мира могут последовать самые трагические последствия. В сознании верующего человека смута среди братьев недопустима так же, как совершение других тяжелейших грехов. Надеюсь, что общей молитвой и заступничеством Божией Матери и святых русских угодников Господь спасет наших братьев на Украине, а Святое Православие от раскола».

В слове к делегатам И.В.Баринов назвал казачество «неотъемлемой частью нашего общества. Без казаков Россия была бы совсем другой страной». Руководитель ФАДН поблагодарил всех соорганизаторов знакового казачьего мероприятия, включая Совет при Президенте РФ по делам казачества, правительство Москвы и Синодальный комитет по взаимодействию с  казачеством, за большую и слаженную подготовительную работу.

Далее, в ходе мероприятия, были рассмотрены вопросы создания Всероссийского казачьего общества, принятия устава и формирования органов ВсКО. Все делегаты единогласно проголосовали за создание общества, а также утвердили его устав и структуру. Атаман Кубанского казачьего войска, председатель Совета войсковых атаманов Н.А.Долуда рассказал о структуре Всероссийского казачьего общества. Так, правление будет состоять из 43 человек, а наказной атаман будет назначаться указом Президента России сроком на шесть лет. В структуру общества войдут большой круг, совет атаманов, правление, совещательные органы и контрольно-ревизионная комиссия.

Глава Синодального комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский  Кирилл внес предложения для формирования Совета по взаимодействию с религиозными организациями. Предполагается, в Совет войдут 11 войсковых священников, председатель и сотрудники Синодального комитета.

В завершение собрания в Зале Церковных Соборов выступили хоровые группы Кубанского казачьего хора и Ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. Современные и исторические песни в репертуаре любимых народных коллективов выражают истинный дух преданных защитников интересов Отечества и Русской Православной Церкви.

По материалам Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством 

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено