Поздравление с Входом Господним в Иерусалим

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Всех вас сердечно поздравляем с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим и предшествующей ему Лазаревой субботой!

«Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Под эти приветственные возгласы учеников и народа на молодом осле Иисус Христос, чудесно воскресивший накануне Лазаря, совершил вход во святой град Иерусалим. Люди постилали Ему свои одежды, срезали ветви деревьев и бросали их под ноги, встречали Его, как триумфатора, победителя законов человеческого естества. Христа воспринимали как Человека, обладающего огромной силой, которой не могут противостоять никакие житейские трудности, и поэтому, пораженные Его могуществом, иудеи связывали с приходом в Иерусалим Иисуса упование на восстановление былого могущества Израильского царства, свержение римской власти и сытую жизнь в достатке и роскоши. Однако, Христос предложил им иную систему ценностей, Он нес им Мир Неземной, Мир Божий.

Его смиренное восседание на осле означало отвержение человеческих почестей. Своим кротким вступлением в Иерусалим Господь как бы подчеркивает – все, что так важно для людей, все то, что так ими ценится, не имеет ценности в очах Божиих, потому что Божий мир возносится над всем этим. Это иной взгляд на жизнь и на привычные вещи, это иная система ценностей.

Наполним же свои сердца любовью к Спасителю, который, войдя под всеобщее ликование в Иерусалим, уже через несколько дней претерпит страшную мученическую смерть ради нашего с вами спасения. Желаем всем помнить удивительные по глубине и значимости апостольские слова: «Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте […] и Бог мира будет с вами» (Флп. 4:4-9).

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

01.04.2018г.

 

Комментирование запрещено