Поздравление с днем Крещения Господня

kreshenie-gospodne

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы,
всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас со святым праздником Крещения (Богоявления) Господня. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа Иисуса Христа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сходил на Сына в виде голубя. Евангелист Матфей так описывает это событие: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» (Матф.3:13-17) Крещение от Иоанна – очень важный и значимый момент земной жизни Господа Иисуса Христа, именно после крещения Господь начинает свое общественное служение. Исполнение всякой правды, заключается в том, что ветхозаветный народ жил ожиданием пришествия Мессии-Спасителя, о нем писали пророки, и Господь, принимая крещение от Иоанна Предтечи, засвидетельствовал истинность пророчеств и Божиих обетований(обещаний). На момент крещения Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Иоанн Креститель крестил крещением покаяния, то есть в знак очищения грехов. Господь Иисус Христос был безгрешен, приняв крещение, Он освятил обряд, совершаемый Иоанном. Обряд преобразился в таинство Крещения, которое является необходимым условием вхождения человека в Церковь и спасения его души. Господь освятил также в Своем крещении и воды реки Иордан, даровав водам в таинстве Крещения очищать человеческие души от греха.

Ежедневное служение воина Христова Церкви, Отечеству и казачьему братству является его подвигом. На этом пути встречаются разные трудности и искушения, но благодать Божья, полученная в таинстве Крещения, помогает, врачует и спасает.

Святой равноапостольный великий князь Владимир десять веков назад крестил Русь. Народ принял веру православную, и христианство принесло свои плоды на нашей земле: сонм святых угодников Божиих, храмы, монастыри, расцвет культуры, великие победы в сражениях и битвах.

Так Господь показывает нам значение Крещения в жизни отдельного человека и в жизни всей страны.

В эти праздничные дни все мы принесем домой великую святыню – Агиасму – Крещенскую воду, прикоснемся к ней, причастимся ее, окропим ею свои жилища и рабочие места. Соприкасаться с этой святыней нам следует с молитвой на устах и в сердце, памятуя о событиях двухтысячелетней давности, с мыслями о том, какие наши собственные шаги приведут к очищению от грехов, к обновлению нашего ветхого человека и к духовному возрастанию.

Искренне желаем всем чрез приобщение Великой Крещенской Святыне сподобиться твердой веры, чистоты сердец и помыслов, усердия в служении, радости о Христе крестившемся от Иоанна в водах Иорданских!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко