Малый престольный праздник в честь апостола и евангелиста Марка в храме св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова.

glavnaya17 января Церковь совершает празднование в честь Собора святых семидесяти апостолов, которые были избраны Господом Иисусом Христом для благовестия Евангелия по всей земле. Этот праздник был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их.

На приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации почитают святых 70 апостолов, но память одного из них чтут сугубо. Апостол и евангелист Марк – в честь этого святого в Князь-Владимирском храме освящен приставной престол.[1]

Христиане всего мира молятся апостолу Марку о совете и любви в семье, но любовь святого выходит за пределы семьи и распространяется на весь мир Божий. Из любови ко Христу апостол пострадал за исповедание своей веры в Него, тем самым показав, что такое любовь к Истине.

Евангелие от Марка самое короткое по объему из всех четырех. Оно состоит из 16 глав. Священномученик Василий Кинешемский, автор книги «Беседы на Евангелие от Марка», которая получилась своеобразным учебником духовной жизни православного христианина, писал: «Люди идут добровольно только под ярем любви». Поэтому все, что мы православные христиане делаем: создаём семьи, стоим на охране Отечества, несем свои ежедневные послушания на службе, на работе и дома, все это мы должны делать c любовью.

Апостол и евангелист Марк является небесным покровителем настоятеля Князь-Владимирского храма, войскового священника казачьих войск в Центральном федеральном округе иерея Марка Кравченко – 17 января батюшка празднует день Ангела, а 16 января день рождения.

Празднование собора апостолов в Князь-Владимирском храме началось 16 января торжественным Всенощным бдением. За богослужением среди прихожан молились войсковой атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Кузьмич Миронов; помощник начальника по работе с личным составом УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, полковник внутренней службы Игорь Анатольевич Назаренко; заместитель войскового атамана ЦКВ, атаман Отдельского казачьего общества Московской области казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин; председатель совета стариков ВКО «Центральное казачье войско» Георгий Дмитриевич Бухтияров; председатель общественного совета при УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Вячеслав Иванович Аскоченский, и другие почетные гости.

По окончании Богослужения со словами поздравления к настоятелю храма обратился штатный клирик диакон Александр Шмат: «…От лица всего прихода желаю Вам, Батюшка, чтобы апостол и евангелист Марк не оставлял Вас своей молитвенной помощью, подавал Вам ту силу проповеди, мудрость и открытость, какой обладал он сам; будучи молитвенным заступником о семьях, оберегал всю вашу семью!»

Атаман Иван Кузьмич Миронов в своем поздравительном слове сказал: «Дорогой отец Марк, я хочу подчеркнуть, что казачество всегда с Вами, и, полагаю, что те труды, которые Вы прилагаете к нашему образованию, воспитанию, к развитию лучших боевых и человеческих в нас качеств, принесут и уже приносят свои добрые плоды».

Игорь Анатольевич Назаренко зачитал поздравительный адрес начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Бориса Анатольевича Пищулина, и, присоединяясь к прочитанным словам поздравления, добавил: «Благодарю отца Марка за ту огромную работу, которую он делает, воспитывая подрастающее поколение, за то духовное образование, которое он им дает».

Священника Марка также поздравили Георгий Дмитриевич Бухтияров, Вячеслав Иванович Аскоченский и другие почетные гости.

Божественную Литургию в сам день праздника возглавил родитель именинника протоиерей Иоанн Кравченко, благочинный храмов Гусь-Хрустального района Владимирской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Гусь-Хрустальный, сослужили настоятель и клирики Князь-Владимирского храма, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках г. Москвы протоиерей Максим Кравченко, диакон Андрей Чернявка, клирик Свято-Троицкого храма г. Гусь-Хрустальный.

После отпуста Литургии протоиерей Иоанн обратился со словами поздравления к прихожанам храма и к своему сыну священнику Марку: «Благороднейший предмет изучения для человека есть сам человек. Поздравляю отца Марка с тем, что он нашел великолепное служение, и дай Бог пронести его достойно до конца жизни, памятуя, что священники избраны Богом. Ибо Господь сказал: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал».

В ответном слове отец Марк произнес: «Самое главное в моем детстве – это пример отца и понимание того, что выше священнического служения в земной жизни у человека ничего быть не может. Это позволило выбрать тот путь, о котором жалеть не приходится».

От лица Верховного Атамана Союза казаков России Павла Филипповича Задорожного священника Марка поздравил атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев: «Вы являетесь настоящим носителем веры православной, что для нас — казаков очень важно. Ведь казак – это воин Христа и его душа принадлежит Господу Богу».

Священника Марка поздравил начальник Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации полковник Николай Николаевич Перепеча.

Клирики, сотрудники и прихожане Князь-Владимирского храма не упустили возможности поздравить настоятеля. Отец Марк, в свою очередь, поблагодарив всех за поздравления и пригласил всех присутствующих за общую трапезу.

 

[1] В 2014г. Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка, являющегося одним из апостолов от 70-ти. Наименование престола в честь евангелиста Марка не случайно – в разрушенном советской властью в 1930г. храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» (г. Москва, Новоконюшенный переулок) был один из приделов апостола. Таким образом, согласно воле Святейшего Патриарха Кирилла восстанавливается духовная преемственность «новой» и «старой» Москвы.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено