Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в торжествах по случаю престольного праздника храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине г. Москвы.

esm22 января Викарий Юго-Восточного викариатства и новых территорий города Москвы, наместник Новоспасского монастыря епископ Савва Воскресенский возглавил Божественную литургию в день престольного праздника храма святого преподобного Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского церковного округа Юго-Восточного московского викариатства, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине; протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине; иерей Марк Кравченко храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова,  клирики приходов Юго-Восточного московского викариатства и храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

После Евхаристического канона епископ Савва совершил диаконскую хиротонию Серафима Фарковца.

По завершении Божественной литургии настоятель храма от лица приходской общины обратился к архиерею со словом приветствия. Отец Димитрий передал в дар епископу Савве точную копию памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому, который община своими силами поставила у храма.

Епископ Савва, в свою очередь, поблагодарил отца-настоятеля за слова приветствия и подарок. По словам владыки, он будет напоминать ему о приходе, традиционное посещение которого происходит каждый год 2 января. «Мы радуемся тому, что происходит у вас на приходе, — это строительство храма в честь Сретения Господа нашего Иисуса Христа», — отметил архиерей. — «Надеемся, что в скором времени в этом новом храме все мы встретимся со Христом в Таинстве Причащения Святых Христовых Таин».

От имени Святейшего Патриарха Кирилла епископ Савва поблагодарил отца Димитрия и всех неравнодушных прихожан и клириков, которые занимаются строительством каменного Сретенского храма: «Я знаю, что здесь даже не Программа строительства, а личное участие вашего прихода большей частью осуществляет те работы, которые совершаются. Мы рады тому, что храм возвышается, что сейчас вы переходите к внутреннему убранству. Милостью Божией этот храм будет освящен Святейшим Патриархом и ваши прихожане смогут принимать в нем Таинства церковные».

Архиерей поблагодарил отца-благочинного, сослужащих клириков и протодиакона Владимира Назаркина за общие молитвы в этот праздничный день, а хор Елоховского собора, который украсил богослужение, — за пение.

Затем викарий  обратился к молящимся со словом проповеди, в которой подчеркнул, что в наступившем году отмечается 100-летие важнейших событий для истории России и Русской Православной Церкви.

«Это столетие начала Поместного Всероссийского Собора Русской Православной Церкви (в то смутное время это был единственный орган, который принимал адекватные решения); это и 100-летие явления иконы Божией Матери «Державная», которая явилась Заступницей за наше Отечество, когда наш царь-батюшка, помазанник Божий, был лишен своей законной власти и сослан в ссылку, где трагически скончался; это и 100-летие избрания Святейшего Тихона Патриархом Московским и всея Руси, а равно и восстановления Патриаршества на Святой Руси после нескольких столетий Синодальной эпохи Русской Православной Церкви.»

Владыка отметил, что ведется масштабная работа по изучению деяний Поместного собора 1917-го года, а также собирается информация о многочисленных новомучениках, пострадавших во время Октябрьской революции.

«Я хотел бы пожелать всем вам помощи Божией. Подражайте примеру святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Читайте Евангелие — Слово Божие, Господа нашего Иисуса Христа, и следуйте Ему на своем жизненном пути. Аминь» — заключил владыка свою проповедь и благословил прихожан.

По материалам пресс-службы
Юго-восточного викариатства