Прихожане Князь-Владимирского храма посетили Московский Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь.

главная13 августа 2016 года группа прихожан храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова совершила паломническую и экскурсионную поездку в Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь. С благословения настоятеля храма, войскового священника Центрального казачьего войска иерея Марка Кравченко паломники в сопровождении клирика Князь-Владимирского храма диакона Александра Шмата поклонились святыням обители.

Сотрудница музея Московской епархии, расположенного в стенах монастыря, Татьяна Михайловна Макеева провела интересную и увлекательную экскурсию для любознательных Князь-Владимирских прихожан. Паломники узнали много интересных фактов о «Новом монастыре на Девичьем поле», судьба которого неразрывно связана с большой историей нашего Отечества. Монастырь стал живым свидетелем становления и возрастания государства Российского, он помнит и его славные победы и горькие поражения. Уникальный ансамбль храмов монастыря, содержащий памятники разных эпох, пробудил в сердцах и умах паломников мысли и переживания о том, каким было мироощущение наших соотечественников, как преломлялась православная вера в их делах, мыслях поступках в разные века и эпохи.

Богомольцы побывали в главном храме монастыря – Соборе Смоленской иконы Божьей Матери, сохранившем уникальную настенную фресковую роспись XVI –XVII веков; посетили выставку икон «Величай, Душе моя, Деву Пречистую», расположенную в Ирининских палатах и экспозицию в Напрудной башне, посвященную игуменье Серафиме (Черной) – первой настоятельнице возрожденной в 1994 году обители, родной внучке священномученика митрополита Серафима (Чичагова); поклонились святыням церкви Успения Пресвятой Богородицы, среди которых древняя чудотворная икона Божией Матери «Иверская», палица – деталь епископского облачения, принадлежащего священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому, и преподанного им для погребения священномученика Иллариона, архиепископа Верейского; частицы мощей многих святых угодников.