Малый престольный праздник на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

DSC_8626

8 мая (н.ст.) Святая Церковь совершает празднование памяти апостола и евангелиста Марка. В 2016г. этот день совпал с воскресным днем – Неделей Антипасхи (Фомино Воскресенье).

Для прихожан храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации память апостола и евангелиста Марка – особый праздник, потому как в 2014г. Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка. Наименование престола в честь евангелиста Марка не случайно – в разрушенном советской властью в 1930г. храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» (г. Москва, Новоконюшенный переулок) был один из приделов апостола. Таким образом, согласно воле Святейшего Патриарха Кирилла восстанавливается духовная преемственность «новой» и «старой» Москвы. Благодаря приставному престолу в Князь-Владимирском храме появилась возможность совершать в воскресные и праздничные дни по две Божественных Литургии, что позволяет разгрузить храм и создать более комфортные условия для совершения Богослужений.

Апостол и евангелист Марк является небесным покровителем настоятеля Князь-Владимирского храма, войскового священника казачьих войск в Центральном федеральном округе иерея Марка Кравченко.

Согласно богослужебному уставу праздничная Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме окончилась торжественным пасхальным крестым ходом, по окончании которого отец Марк поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил за молитвенное и деятельное участие в жизни прихода; сотрудники и прихожане храма, гости праздника не упустили, в свою очередь, возможности произнести в адрес именинника теплые слова поздравления и благодарности и преподнести ему свои подарки. Завершился праздник общим для всех чаепитием в крытой галерее у стен храма.