Обращение настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко по случаю празднования памяти св. мч. Вонифатия и прп. Илии Муромца

Обращение настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира
при МсККК им. М.А. Шолохова иерея Марка Кравченко
по случаю празднования памяти
св. мч. Вонифатия и прп. Илии Муромца

мч Вонифатий прп Илия

Дорогие о Господе Иисусе Христе братья и сестры!
1 января Святая Церковь совершает празднование памяти святого преподобного Илии Муромца, Печерского и мученика Вонифатия. В храме св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе эти святые почитаются сугубо.

Почитаемой святыней храма является ковчег с многочисленными частичками мощей святых угодников Божиих. Один из мощевиков ковчега содержит мощи мученика Вонифатия.
Не так давно с благословения священноначалия в наш храм была привезена из Киево-Печерской Успенской Лавры частица мощей преподобного Илии Муромца. Сейчас Святыня размещена в иконе преподобного, содержащейся в иконостасе храма.
Совершение Божественной Литургии и прочих служб суточного богослужебного круга в день празднования памяти того или иного святого является неотъемлемой частью его почитания. Ввиду того, что празднование памяти мч. Вонифатия и прп. Илии Муромца совпадает с началом гражданского нового года, которое с особым «усердием» «почитается» в современной массовой культуре и сопровождается шумными и небезопасными мероприятиями, не оставляющими никакой возможности заснуть, для людей несклонных к такому безудержному веселию в последние дни Рождественского поста, Богослужение в нашем храме будет совершаться в ночное время: 31 января в 22.40 начало исповеди; в 23.00 Утреня, по окончании которой будут прочтены Часы и совершена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоустого.
Приглашаем на Богослужение всех желающих помолиться у мощей святых мученика Вонифатия и преподобного Илии Муромца и испросить их благодатного заступничества!

настоятель храма св. равноап. кн. Владимира
при МсККК им. М.А. Шолохова
иерей Марк Кравченко