Научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания»

26 марта 2014 года в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания».Конференция была посвящена самому сложному периоду в отечественной истории,  когда в годы  братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества  была подвергнута жестоким репрессиям.

Организаторы конференции — Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский Государственной архив социально-политической истории.

В работе конференции приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, заместитель Председателя Государственной Думы РФ С.В.Железняк, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.Н.Константинов, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г.Гончаров, Верховный атаман Союза казаков России П.Ф.Задорожный, войсковые священники реестровых казачьих обществ, среди которых присутствовал настоятель нашего храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, представители Русской Православной Церкви. В зале присутствовали представители реестровых войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, зарубежного казачества, историки и архивисты России, студенчество – будущие историки, политологи, социологи, — всего 250 участников.

Вначале, ведущий конференции, директор РГАСПИ А.К.Сорокин, предоставил слово заместителю Председателя ГД РФ С.В.Железняку, который зачитал приветствие участникам форума Председателя Государственной Думы РФ, председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина. Затем А.К. Сорокин огласил приветствия, поступившие в адрес конференции от председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотова и председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилова. Были также получены и оглашены приветственные слова от директора департамента государственной политики в области межнациональных отношений Минрегиона РФ А.В. Журавского и ректора МГУТУ им. Разумовского, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества В.Н.Ивановой.

С приветственным словом руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ю.В. Артюха обратился к собравшимся его заместитель В.А. Корниенко.

На конференции с краткими докладами выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н.Константинов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Доклад митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством был выслушан с особым вниманием.

В своем выступлении заместитель Председателя ГД РФ С.В. Железняк отметил важность разнообразных форм репрезентации объективной информации об истории казачества. «Следует кропотливо и последовательно изучать причины, которые способствовали в начале ХХ века разрушению государственности и разгрому казачества как уникального института русской цивилизации. Уверен, тот кадровый и документальный потенциал, которым обладают современные государственные архивы, Русская Православная Церковь, ВУЗовское научное сообщество, готовое включиться  в полноценное сотрудничество, способен превратиться в интересные и эффективные инструменты, которыми можно и нужно пользоваться нашему обществу. Я благодарю организаторов за подвижничество. Это первое крупное научное мероприятие, посвященное рассмотрению вопросов политики расказачивания, и в своей дальнейшей работе вы всегда можете рассчитывать на наше самое душевное отношение и внимание. Я хочу вас заверить, и Государственная Дума, и Совет Федерации поддерживает усилия институтов нашего общества по формированию глубоко национальной, исторически обоснованной системы взглядов. Через диалог, взаимопонимание, поддержку и сотоварищество нужно наращивать число сторонников и единомышленников, нужно думать, как развивать нашу страну вместе», — подчеркнул С.В.Железняк.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н.Константинов акцентировал внимание на сверхактуальности темы научной конференции. «Историю рассматривают как науку о прошлом, а на самом деле это наука о будущем. То, что закладывается людьми и политическими решениями сегодня, аукнется потомкам через десятилетия. Изучая документальные свидетельства далекого прошлого, мы можем предсказать свое будущее и уберечь соотечественников от непросчитанных шагов и гибельных ошибок», — сказал в своем выступлении Н.Н.Константинов.

Поблагодарив митрополита Кирилла за приглашение, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил сказал: «Впервые мы собрались вместе обсудить тему расказачивания, и я не мог не откликнуться на приглашение Синодального комитета. Будучи сам потомком казачьего рода (мой отец покинул Россию вместе с Врангелем, храня в левом нагрудном кармане икону Тихона Задонского, которая сберегла его в одном из боев гражданской войны), мне очень близки представители всех казачьих войск, которые часто собирались в нашем доме. В России многие казаки приняли мученическую смерть; другая часть казаков, оказавшись за границей, своей верностью Церкви и России являли нам, молодым, образ мужества и кротости. Достаточно сказать, что не только в России до революции, но и в Европе, именно казаки строили православные храмы», — напомнил владыка Михаил. И в этой верности православию воспитывали своих детей, родившихся в эмиграции.  «Человек живет и растет в предании», — подытожил свое выступление архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

На конференции выступили с докладами кандидат исторических наук, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края В.П.Громов, доктор философских наук, профессор, проректор РПУ по казачьему обучению А.А.Сазонов, доктор исторических наук Я.В.Леонтьев, доктор исторических наук А.В.Посадский, кандидат исторических наук В.В.Леонидов, другие исследователи.

По итогам конференции запланировано издание тематического сборника докладов с иллюстративным и справочным аппаратом.

По завершении конференции состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве между Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российским Государственным архивом социально-политической истории.

Кроме этого, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, директор РГАСПИ А.К.Сорокин приняли участие в церемонии открытия выставки документов Советского правительства «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания».

по материалам пресс-службы
Синодального комитета по
взаимодействию с казачеством

Комментирование запрещено