Соборование в храме св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова.

главнаяБолен ли кто из вас,
пусть призовет пресвитеров Церкви,
и пусть помолятся над ним,
помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего,
и восставит его Господь;
и если он соделал грехи, простятся ему.
(Иак.5,14-15)

Великим постом в храмах Русской Православной Церкви совершается таинство Елеосвящения, в котором через семикратное помазание освященным маслом, через усердное моление священнослужителей и приступающих к таинству мирян испрашивается у Господа Бога здравие и исцеление от недугов духовных и телесных. Еще одно название таинства – Соборование, потому как совершается оно собором священников. Во время таинства священник освящает масло и вино. Использование этих веществ в таинстве не случайно: в древности это были наиболее часто используемые лекарственные средства – вином обеззараживали, маслом мазали рану, чтобы быстрей зажила.

Не является исключением храм св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова, в котором среди прихожан к таинству Елеосвящения приступают кадеты. 17 марта 2015г. соборовались учащиеся 5-х, 8-х,9-х и 10-х классов.