Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский возглавил чин Погребения Божией Матери на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных двунадесятых Богородичных праздников Церкви. Священное предание сообщает нам, что во время одной из своих молитв, Пресвятая Богородица увидела Архангела Гавриила, который на этот раз принес ей известие о том, что через три дня Ее душа оставит тело. Приснодева обрадовалась, так как Ее ждала встреча с Тем, Кого Она любила больше, чем земную жизнь.

Святые апостолы, положив тело Божией Матери в Гефсимании, через три дня не обрели его там, так как Она была взята Единородным Сыном Божиим в Царство Небесное как духовно, так и телесно. Успение Пречистой Девы и восхищение Ее на Небо – это еще одно великое напоминание всем нам о том, что за смертью следует воскресение. Многие святые отцы Церкви сравнивают Успение Богородицы с Воскресением Христовым. В обоих случаях нет смерти, а только успение, переход от худшего на лучшее.

Благочестивая Церковная традиция предписывает в один из дней попразднства Успения совершать особый чин — «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии» – это особое богослужение, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери. Чин Погребения включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве за человечество перед Богом вплоть до момента скончания времен.

В текущем году в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации чин Погребения, согласно предписанию «Богослужебных указаний», был совершен вечером 30 августа. Возглавил богослужение Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами
г. Москвы. Владыке сослужили настоятель храма, иерей Марк Кравченко и клирики прихода, протодьякон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

Кульминацией праздничного богослужения стал Крестный ход с плащаницей, по окончании которого Владыка Матфей помазал всех молящихся освященным елеем.

По окончании богослужения настоятель Князь-Владимирского храма иерей Марк обратился со словами благодарности к архиепископу Матфею: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, позвольте Вас поблагодарить от лица клира и прихожан, и молодых, и престарелых, которые с радостью помолились в том служении, которое Вы сегодня возглавили. Район Кузьминки потихоньку духовно оживает, в том числе, благодаря архиерейским богослужениям, которые периодически Вы совершаете в нашем храме. Пребывая в молитве за такими богослужениями, люди обретают утешение в вере.» Священник Марк преподнес владыке на молитвенную память архиерейские четки.

Архиепископ Матфей, в свою очередь, поблагодарил отца настоятеля и всех прихожан и произнес назидательную проповедь:

«Малая Пасха, которой называют праздник Успения, совершилась. Мы прошли Крестным ходом под покровом ночи будто в Пасхальную заутреню. Смогли с вами ощутить и скорбь, которой были объяты Апостолы, и радость о пришедшем вновь Христе. Те из Апостолов, которые присутствовали при погребении Матери Божией, видели сошедшего с небес Спасителя и ангелов, они возрадовались, что Христос вновь пришел, чтобы ободрить их. Матерь Божия является защитницей и молитвенницей всего рода христианского, об этом поется в кондаке праздника Успения, и, конечно, это Ее опекунство над нами очень чувствуется. Матерь Божия – не на небе, она на Земле находится весте с нами, помогая нам в страданиях, болезнях, когда мы находимся в угнетенном состоянии […] Поэтому, прикладываясь вновь и вновь к Ее пречистым стопам, будем просить Ее заступления, будем стараться очистить свое сердце, будем стараться подражать Ее добродетелям, в которых Она была совершеннейшая из всех человеков — Честнейшая херувим и Славнейшая без сравнения серафим! Всех Вас сердечно поздравляю с Праздником, с этими днями, когда до его отдания мы радуемся о восшедшей на небо Божией Матери. Аминь!»

Ссылка на фотогалерею

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено