В Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова прошла торжественная церемония прощания со Знаменем начальника училища

18 марта 2020 года в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации прошла торжественная церемония прощания полковника Перепечи Николая Николаевича со Знаменем училища в связи с переходом на другую работу.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Главного управления подготовки войск Росгвардии генерал-лейтенант Михолап С.В., советник директора Росгвардии по работе с ветеранами генерал-лейтенант Ровенский П.Н., советник мэра города Москвы, почетный председатель Попечительского совета училища Зотов В.Б., настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, ветеран внутренних войск генерал-майор Петров А.Н., действительный государственный советник 1 класса, почетный сотрудник счетной палаты России, член Попечительского совета училища генерал-майор Веренич Г.В., директор Московского казачьего кадетского корпуса (с 2003 по 2012 годы) полковник Шпиньков М.Д., начальник МЧС ЮВАО г. Москвы капитан 1 ранга Степанов А.М., заместитель председателя Московского окружного военного суда Ряузов А.Н., председатель совета директоров научно-производственного объединения «Пульс» Додонов А.Е., полковник ФСБ Корнеев С.В., руководитель Государственного унитарного предприятия «Московский областной дорожный центр» Дмитрив Э.Я., кадеты преподаватели и воспитатели, представители родительского комитета училища.

Сердечными теплыми словами участники торжественного мероприятия поблагодарили Николая Николаевича за все добрые дела и заботливое руководство в течении семи лет. Искренне пожелали ему крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.

Возможность поприветствовать собравшихся и обратиться со словами благодарности к начальнику училища была также предоставлена и иерею Марку Кравченко. Батюшка поблагодарил Николая Николаевича за его труды и попечение не только об образовании, но и о духовном возрастании кадетов училища. Именно в бытность начальником Николая Николаевича вошло в традицию проведение в Князь-Владимирском храме кадетских Литургий, во время которых учащиеся имеют возможность приступить Таинствам Церкви. Также в период руководства Николая Николаевича, его трудами и усердием свершилось значимое преобразование – кадетский корпус перешел в ведение войск национальной гвардии и получил статус президентского кадетского училища. Отец Марк рассказал о том, как в этом событии раскрылся промысел Божий: «Изначально построенную при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова часовню хотели освятить в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, как особо чтимого среди казаков. Однако священноначалие благословило выбрать в качестве заступника будущего храма святого равноапостольного князя Владимира. У каждого воинского подразделения есть свой небесный покровитель. Для Росгвардии таким святым является князь Владимир. Божиим промыслом вышло так, что за много лет до того, как кадетский корпус стал училищем Росгвардии, Господь распорядился устроить здесь храм именно в честь этого святого».

Особенно трогательно прошла церемония прощания полковника Перепечи Николая Николаевича со Знаменем училища перед строем всех учебных подразделений. В завершении церемонии кадеты прошли торжественным маршем и состоялось памятное фотографирование начальника училища с выпускными классами.