Кадетская литургия 9-х и 11-х классов МПКУ им. М.А. Шолохова

21 февраля Святая Церковь совершает отдание праздника Сретения Господня, а также празднует память святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси.

Как мы знаем из жития свт. Тихона, его патриаршество совпало с одним из наиболее трагических периодов нашей истории. Революция, свержение монархии, упразднение всех существовавших ранее традиций и норм жизни. Народ пребывал в ужасе перед изменениями, сотрясавшими Россию. 15 августа 1917 года на Соборе Русской Православной Церкви был поднят вопрос о восстановлении патриаршества. Мнение народа на нем выразили крестьяне: «У нас больше нет Царя, нет отца, которого мы любили; Синод любить невозможно, а потому мы, крестьяне, хотим Патриарха».

Жребий пал на святителя Тихона, который самоотверженно и самозабвенно готов был «положить душу свою за други своя», умереть за свою паству.

Святитель Тихон явил нам пример удивительной любви и стойкости духа. В годы смуты и страшной братоубийственной войны он взял на себя бремя заботы о судьбе Церкви, о простых людях, о каждом, кто нуждался и прибегал к его помощи. «Побеждайте зло добром!» — вот последние слова святителя Тихона. Он призывал не омрачать души мщением, но очистить сердца покаянием и молитвой.

21 февраля 2020 г. в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была отслужена кадетская Литургия. За богослужением вместе с прихожанами молились кадеты 9-х и 11-х классов училища.

Накануне вечером в расположении для ребят было проведено Таинство Исповеди, а в сам день праздника кадеты причастились Святых Христовых Таин.

В молитвенном подвиге своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели.

Совершил Литургию в этот святой день клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник.

По окончании богослужения кадеты, приложившись к Кресту и получив небольшие сладкие подарки, поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

Ссылка на фотогалерею

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено