Поздравление с праздником Сретения Господня

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сретение – это праздник веры и исполнения заветов Божиих. Как мы знаем из Священного Писания, праведному Симеону Духом Святым было обещано «не видети смерти, прежде даже не видит Христа Господня» (Лк. 2:26). Симеон смиренно ждал исполнения этого обещания. Умирали его дети и близкие, сменялись поколения и правители, а он смиренно нес Крест свой. И вера его не была посрамлена, ибо, как мы знаем, в Иерусалимский храм принесен был Девой Марией младенец Христос, чтобы исполнить ветхозаветный закон. Так произошла встреча Ветхого и Нового Заветов, так Господь показал незыблемость своих обетований человечеству и готовность отдать Сына Своего Единородного, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин.3:15)

Мы с вами, братия и сестры, должны уподобляться святому праведному Симеону Богоприимцу в искренней горячей вере Богу и готовности до конца нести свой Крест. Господь сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее». (Лк.9:23) Потерять душу ради Христа – значит пресечь и умертвить в душе все страстные, греховные движения, иссушить похоть, угасить ярость, обуздать порывы собственного своеволия, своего мудрования, а для тех, кому Бог укажет, и пострадать за Христа.

Очистив свои души покаянием, приуготовим их к Сретению Господа

Будем искать и ждать встречи со Спасителем, не только в храме, но и исполняя свои ежедневные обязанности на службе, работе, дома.

Начиная с 2002г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в праздник Сретения Господня совершается также празднование Дня православной молодежи Русской Православной Церкви. Молодые люди из числа казаков, несомненно, состоят в рядах воинства Христова, и к ним в особенной мере адресовано пожелание Святешего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «крепости сил, разума и ведения всем ожидающим этой главной встречи в жизни», звучащее в его обращении по случаю празднования Дня православной молодежи в нынешнем году[1].

Желаем всем вам Божией помощи во всех благих начинаниях и трудах, сил духовных и телесных, искренней сердечной радости от встречи с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

 

15.02.2020 г.

[1] Из обращения Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Комментирование запрещено