Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко принял участие в работе научной конференции «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945» и в открытии одноименной историко-документальной выставки

27 января 2020 года в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась научная конференция «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945» и открытие одноименной историко-документальной выставки. Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, РГАСПИ, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов.

Сопредседателями научной конференции стали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и директор РГАСПИ Андрей Константинович Сорокин. Обсудить участие казаков в Великой Отечественной войне также собрались епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, атаман ВКО «Оренбургское казачье войско» Владимир Романов, войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, войсковые священники казачьих войск, казачьи духовники, а также представители научного сообщества, казачества, преподаватели и студенты российских ВУЗов.

В своем приветственном слове митрополит Кирилл обратил особое внимание на роль Церкви в деле Великой Победы: «Нет среди присутствующих тех, чьи бы отцы, деды и прадеды не воевали за свободу и независимость нашей Родины. Жертвуя собой, осознавая, что многие идут в последний бой, герои полагали  жизни свои во благо родного Отечества. Русская Православная Церковь высоко ценит жертвенность народа, в связи с чем 9 мая проводится особое ежегодное поминовение усопших воинов, за Веру и  Отечество жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Конференция стала площадкой для расширения историографического пространства освоения темы Русской Православной Церкви и казачества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участники смогли ознакомиться с новыми историческими источниками, а также обсудили духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в современной России.

Директор РГАСПИ Андрей Сорокин в своем слове обратил внимание на значимость обращения местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского): «Накануне Великой Отечественной войны, в конце 30-х годов, Советская власть провела перепись населения. И не смотря на два десятилетия гонений, на два десятилетия страданий, которые привели к физическому разгрому Русской Православной Церкви, подавляющее большинство опрошенных признали себя верующими людьми. Поэтому, когда говорим об истории Великой Отечественной войны, об истории Русской Православной Церкви в истории Войны, роли и месте казачества в событиях этого времени, мы должны вновь и вновь говорить о патриотической позиции Русской Православной Церкви и о той роли, которую патриотическая деятельность сыграла в мобилизации всего населения Советского Союза. Взаимодействие с казачеством, в котором вера, традиционно, очень сильно укоренена, также сыграло важную роль».

Приветственное слово заместителя мэра Москвы Александра Горбенко зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. «Научно-практическая конференция и выставка призваны повысить общественный интерес к изучению особой роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, помочь более широко раскрыть важнейшие вопрос сохранения исторической памяти, духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества», – отмечено в приветствии.

Участие казаков в Великой Отечественной войне принесло свои плоды в деле Великой победы. Историки отмечают, что на Западном фронте казаки 94-го Белоглинского полка вступили в борьбу с немецкими частями уже 22 июня 1941 года. А 24 июня 1941 года казаки станицы Вешенской большим отрядом вступили в ряды добровольцев. О героизме донских казаков-Милютинцев участникам конференции рассказал ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. В своем докладе он отметил, что несмотря политику расказачивания в послереволюционный период, представители казачества Всевеликого войска Донского не остались безразличными к судьбе своего Отечества: «Много казаков-милютинцев воевало в рядах Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны. Всего за четыре года с территории Милютинского района призвали 7461 человека, скончались от понесённых ран и пропали без вести 4541 воин. Вернулись домой с войны только 2920 человек».

С приветственными словами и докладами выступили 15 общественных деятелей, священнослужителей и ученых, предлагая участникам научной конференции взглянуть на события периода Великой Отечественной войны с разных точек зрения.

Второй частью научного мероприятия стало открытие историко-документальной выставки «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945». Зрителям были представлены планшеты с копиями уникальных документов и музейные экспонаты середины XX века. Особое внимание в экспозиции уделено материалам, отражающим роль казаков в Великой Отечественной войне.

Выставка будет открыта для посетителей до 26 февраля 2019 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный.

Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 ч.

 

По материалам пресс-службы СКВК

Ссылка на фотогалерею

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено