Кадетская Литургия 6-х классов МПКУ им.М.А. Шолохова

«Никто не может служить двум господам,
ибо или одного будет ненавидеть,
а другого любить, или одному
станет усердствовать, а о другом нерадеть»
(Мф.4:24)

 

22 января Святая Церковь празднует день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Служение святителя Филиппа пришлось на сложное для Руси время – святой подвижник был современником царя Иоанна Грозного.

Будущий святитель родился в знатной боярской семье Колычевых, занимавших видное место в Боярской думе при дворе московских государей. Как и отец, он готовился к государственной службе. Ещё великий князь Московский, Василий III Иоаннович, отец Иоанна Грозного, приблизил ко двору молодого Феодора (так звали в миру святителя Филиппа). Тогда же состоялось и знакомство с будущим царем Иоанном IV, который по достоинству оценил таланты молодого боярина. Однако придворная жизнь не манила его: будущий святитель уже тогда тяготел к жизни монашеской. В возрасте тридцати лет святой удалился в Соловецкий монастырь на Белом море. Там он исполнял самые трудные послушания и принял постриг, а через некоторое время стал игуменом обители. Новопоставленный игумен всеми силами старался ради духовного возрождения обители: был принят новый устав, построены два новых храма, обретены многие святыни. Игуменский сан не изменил кроткий и смиренный нрав святого Филиппа. Он продолжал молитвенные подвиги и трудился наравне с братией монастыря.

В Москве в это время уже царствовал Иоанн Васильевич Грозный. Вспомнив о талантах и услышав о кротости и святости соловецкого игумена, царь решает поставить его митрополитом Московским. Долго отказывался святитель возложить на себя это великое бремя. По многим значимым вопросам не сходились мнения царя Иоанна и святителя Филиппа. Особенно беспокоила святителя опричнина, задуманная Грозным как иноческое братство, но ничего общего с ним не имевшая.

Долгое время святитель Филипп лишь увещевал царя и просил пощады для тех, кто впал в немилость, но новая волна массовых казней привела к тому, что святитель открыто противостал против царя и его политики. Реакция последовала незамедлительно. Над святым был учинен суд, где лжесвидетели обвиняли его в различных грехах. Святого подвижника приговорили к вечному заключению и увезли в Тверской Отрочь монастырь. Год спустя он принял мученическую смерть от рук опричника Малюты Скуратова.

Жизнь и кончина святителя Филиппа являют нам пример кротости и стойкости. В годы, когда никто не отваживался противостать против царя Иоанна Грозного и его опричников, святитель открыто обличал их деяния. Он остался верен единственной правде и истине — Христу, и своей мученической смертью засвидетельствовал свое пастырское призвание и явил образец христианской жизни.

22 янваяря 2020 года в день памяти святителя Филиппа в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации была отслужена Божественная Литургия. За богослужением вместе с прихожанами молились учащиеся 6-х классов училища.

Накануне вечером в расположении училища для ребят было проведено Таинство Исповеди, а в сам день праздника кадеты причастились Святых Христовых Таин.

В молитвенном подвиге своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели.

Совершил Литургию в этот святой день клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник.

По окончании богослужения кадеты целовали Крест и, получив небольшие сладкие подарки, поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

Ссылка на фотогалерею

This slideshow requires JavaScript.

 

Комментирование запрещено