Празднование Рождества Христова в храме святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова

 

«Ибо так возлюбил Бог мир,
что отдал Сына Своего Единородного,
дабы всякий верующий в Него, не погиб,
но имел жизнь вечную».(Иоан.3:16)

 

Весь Православный мир в ночь с 6-го на 7-е января (н.ст.) празднует Рождество господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот светлый и всеми любимый праздник встречали и на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Также как две тысячи лет назад поклониться новорожденному Богомладенцу спешили волхвы Каспар, Мельхиор и Валтасар, неся с собой самое ценное, что у них было, их дары – злато, ливан и смирну, так и в этот день люди шли в храм, принося «сердце сокрушенно и смиренно». (Псалом 50,19) Рождественский вертеп, нарядно украшенный храм, праздничные Богослужения – все это позволило богомольцам преодолеть толщу веков и прикоснуться к воспоминаемым событиям Рождения в мир Спасителя Иисуса Христа.

Во Христе Бог явился нам небывалым и непостижимым образом. Бог стал одним из нас. Для чего же это произошло? В чем смысл сошествия Бога на землю? Бог воплотился, чтобы спасти людей Своих от грехов их. «От Девы Святой воплотившись, — говорит святой Василий Великий, — Бог истощил Себя, образ раба приняв, сообразен быв телу смирения нашего, да нас сообразными сотворит образу славы Своей»[1].

У Вифлеемских яслей все становятся равными. Кто бы ни приходил к Нему, простые пастухи или мудрые и знатные Волхвы, перед Младенцем Иисусом они были все равны. Иисус родился в этот мир, чтобы однажды умереть за наши грехи и даровать нам праведность, которую мы не заслужили. Как пишет об этом евангелист Марк: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Мар.10:45)

Ночная Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме стала венцом праздничных торжеств. Службу совершил настоятель храма, войсковой священник казачьих войск по Центральному федеральному округу иерей Марк Кравченко. За богослужением вместе с клириками и прихожанами молились Войсковой атаман Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Кузьмич Миронов, Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный, председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Дмитриевич Бухтияров, советник войскового атамана ВКО Центральное казачье войско по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, помощник войскового атамана ВКО ЦКВ Юрий Евгеньевич Коршунов, сотрудники Штаба ВКО ЦКВ, представители реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества. Совместная молитва казаков и мирян – это еще одно свидетельство возрождения былых традиций и устоев России. Благой пример старших казаков служит напоминанием молодому казачеству о том, что казаки являются защитниками веры православной.

Оглашение праздничного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси является неотъемлемой частью Рождественского богослужения в храмах Русской Православной Церкви. В наступившем году Святейший Патриарх Кирилл особо отметил значимость праздника Рождества для всех православных христиан: «Христос приходит ради каждого из нас. Он желает спасения всех без исключения — грешников и преступников, равнодушных и нерадивых, трусливых и гневливых, даже Своих убийц! Никого не отвергает Господь, никем не гнушается».[2] Прочел для богомольцев патриаршее послание настоятель храма иерей Марк.

После отпуста Литургии священник Марк поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил со светлым праздником Рождества Христова. Батюшка особо подчеркнул роль православия в деле сохранения мира и единомыслия в Отечестве. В заключении отец Марк пригласил всех на общую трапезу в крытой галерее у стен храма. Певчие Князь-Владимирского храма под руководством регента Екатерины Кудрявцевой пропели праздничные церковные песнопения и Рождественские колядки для прихожан.

Вторая Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме была совершена утром 7-го января. Тех, кому не под силу перенести труд ночного богослужения, после Литургии поздравили самые юные прихожане Князь-Владимирского храма. Воспитанники и преподаватели учебно-воспитательной группы храма приготовили для прихожан праздничный концерт. Провели праздничный концерт и костюмированную анимационную программу участницы Бюро сказочных праздников «Василисы премудрые». По окончании представления юные артисты получили сладкие рождественские подарки из рук настоятеля храма и вместе с родителями были приглашены на праздничное чаепитие.

 

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!!!

 

[1] Божественная Литургия св. Василия Великого. Молитва священника тайная «С сими блаженными Силами…» // Служебник. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2005. Л. 42 об.–43

[2] Из рождественского послания 2020 г. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ссылка на фотогалерею

This slideshow requires JavaScript.

 

Комментирование запрещено