Поздравление с Рождеством Христовым от митрополита Кирилла

Дорогие братья и сестры, господа атаманы, братья-казаки и казачки, позвольте сердечно поздравить всех вас со светлым праздником Рождества Христова!

Христос приходит в этот мир для того, чтобы помочь каждому желающему исправиться, стремящемуся к духовному совершенствованию человеку. Он готов помочь каждому из вас. Для этого нужно иметь желание жить лучше и трудиться над этим желанием.

Самое главное, что в этом главным помощником является не просто человек, не просто великий, всемогущий человек, а сам Бог. Поэтому Он может во всем помочь и во всем поддержать.

Мы вместе трудимся над тем, чтобы действительно развить и усовершенствовать наше славное казачество. Сегодня труд каждого из вас, братья-казаки, очень важен.

Во-первых, для вас. Чтобы воссоздать тот образ казака, который был некогда. Во-вторых, важен государству. Так как государству важен каждый человек, который не безразличен ко злу, который готов остановить негодяя, который борется с наркопритонами и любым безобразием, которое находится возле нас. В-третьих, важен Церкви. Потому что мы верим в то, что казаки являются православными воинами святой Руси.

Пусть праздник Рождества Христова станет светлым и радостным в каждой вашей семье, дорогие братья-казаки и Христос всегда будет рядом с вами.

+ КИРИЛЛ, митрополит Ставропольский и Невинномысский,
председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

2020 г.

Поздравление с Рождеством Христовым

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новолетием!

Небеса послали нам радость безмерную, радость вечную. Земная радость преходяща, земное веселье не проникает глубоко в сердце, но совсем не такова радость небесная. Принесенная Ангелом Господним вифлеемским пастухам радостная весть о рождении Спасителя – вечна, она будет звучать во все века. Звезда Вифлеема не зайдет никогда, Христос – радость вечная!

Почему же мы так особенно чествуем пришествие в наш мир Господа Иисуса Христа? Ответ заключается в следующем – грех отдаляет человека от Бога, но Его воплощение – мост через эту пропасть, это первый шаг к искуплению человечества от греха проклятия и смерти, это исполнение Божиего обетования, данного еще в момент изгнания Адама и Евы из Рая. Обращаясь к змию, Господь сказал: «вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». (Быт. 3.15) Много тысячелетий ждали люди этого дня. Ангел Господень возвестил пастухам весть о том, что древние пророчества, дававшие надежду и утешение верующим всех времен, теперь исполнились: «Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». (Лук. 2.11) Отложив и гнев Свой, и славу Свою, Господь сошел на землю исполненный любви и кротости.

Рождественская радость, возвещенная Ангелом, не только вечна, но и чиста, не только велика, но и свята. Будем всегда помнить, что православная вера полна внутренней радости, и пусть эта радость пребывает в нас и ведет нас ко спасению!

Христос рождается, славите!