НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВ. РАВНОАП. КН. ВЛАДИМИРА ПРИ МОСКОВСКОМ ПРЕЗИДЕНТСКОМ КАДЕТСКОМ УЧИЛИЩЕ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА, ВОЙСКОВОЙ СВЯЩЕННИК КАЗАЧЬИХ ВОЙСК ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ИЕРЕЙ МАРК КРАВЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЕПАРХИИ

9 декабря по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Епархиальный отдел Московской областной епархии по взаимодействию с казачеством провел в рамках Московских областных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» научную конференцию «Вклад казачества в Великую Победу». В конференции, проходившей во Дворце культуры и спорта «Тамань» Наро-Фоминского городского округа, приняли участие ответственные за взаимодействие с казачеством в благочиниях Московской епархии, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы.

 

После общей молитвы председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев огласил приветственное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия участникам мероприятия:

 

“Великая Победа, 75-летие которой мы готовимся отпраздновать в 2020 году, была поистине общим, всенародным делом. И вполне закономерно, что не остались в стороне от этого общего дела и внесли свой вклад в Победу издревле защищавшие рубежи нашей Родины казаки, — те из них, кому удалось уцелеть после жестокого проекта «расказачивания». После событий 1917 года на долю казаков выпали тяжелейшие испытания, и большинство из них были пройдены достойно, с верой и упованием на Господа. Не озлобившись и сохранив любовь к родной земле, в 1941 году казаки вместе со всем народом встали в строй защитников Отечества“.

 

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин передал участникам научной конференции приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:

 

“Грядет юбилейный год Победы, в связи с чем мы вспоминаем подвиг наших славных предков, которому и посвящены нынешние Рождественские чтения: «Великая Победа: наследие и наследники». После кровавого геноцида и гонений на защитников рубежей России, ревнителей Державы – казаков, советская власть в преддверии большой войны восстановила в 1936 году казачьи части, признав тем самым историческую роль православного воинского сословия, доблестного казачества – защитников Святой Руси и  веры Православной“.

 

Также с приветственными словами к присутствующим обратились: войсковой священник Центрального Казачьего Войска в составе Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством иерей Марк Кравченко и начальник территориального управления Калининец Наро-Фоминского городского округа  Николай Шарапов. Затем  выступили докладчики. Преподаватель Московской Духовной Академии Кирилл Андреевич Черепенников сделал доклад «Казачество  в годы Великой Отечественной войны», доктор исторических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Ярослав Викторович  Леонтьев – доклад «К вопросу об участии казаков в партизанских отрядах и движении Сопротивления».

 

По окончании конференции настоятель Вознесенского храма деревни Бурцево протоиерей Владимир Фадеев провел экскурсию для ее участников.

 

По материалам Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено