поздравление с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

«Днесь Боговместимый храм Богородица, в храм Господень приводится, и Захария Сию приемлет; днесь Святая Святых радуются, и лик ангельский таинственно торжествует»[1]. Несколько десятилетий родители Пресвятой Богородицы святые праведные Иоаким и Анна претерпевали скорби и поношения, терпели презрение со стороны окружающих из-за своей бездетности. После столь долгих испытаний Господь внял молитвам Богоотцов и даровал им долгожданную дочь. Исполняя данное Богу обещание, Иоаким и Анна привели юную Богоотроковицу в Иерусалимский храм, где Она была встречена первосвященником Захарией, который ввел ее в Святая Святых. Впоследствии Пресвятая Дева Сама стала храмом, в котором вместился Господь. Она подала нам пример чистоты жизни и горячей веры Богу. По примеру Пречистой Девы и мы с вами можем удостоиться чести стать вместилищем Божества, вспомним, что писал апостол Павел: «Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор 3:16). Нам необходимо хранить храмы наших душ и телес от осквернения грехом, держать их в чистоте, чтобы быть всегда готовыми принять в них Бога.

В один день с церковным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы уже более двухсот лет казаки празднуют День матери-казачки. Испокон веков, казачки были верными помощницами своих мужей, поддерживая не только быт семьи, но и помогая в ратных делах. Так в 1774 году во время турецкой войны, десятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию Российского государства и окружил станицу Наурскую. В то время там были только старики, женщины и дети. Вся тяжесть обороны легла на казачек, и они выстояли. В честь этой нелегкой победы в станице был насыпан курган Славы, а событие получило название «День матери-казачки».

Сугубо поздравляем женщин-казачек с этим замечательным праздником, желаем им всегда иметь перед глазами назидательный пример жертвенного служения их славных предшественниц! Дай Бог, чтобы они назидали своих чад, помогали им найти дорогу ко Христу для Богоугодного служения Церкви, Отечеству и казачеству.

Пречистая Дева Мария да оградит всех нас Своим омофором, чтобы все мы могли соблюдать чистоту своей души, ясность и простоту её, для того чтобы идти трудным, но также и очень светлым и радостным путем христианской жизни.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

04.12.2019 г.

[1] Стихира праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.