Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко совершил рабочий визит в Орловскую митрополию

16  ноября 2019 года войсковым священником ЦКВ, настоятелем храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова иереем Марком Кравченко была совершена поездка в Орловскую митрополию. Вместе с ним в составе делегации был советник атамана ВКО ЦКВ по вневойсковой подготовке Н.Г. Шаповалов.

Делегация приняла участие в VII отчётном круге Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», который состоялся в городе Орле.

Круг проходил в здании администрации Орловской области. В качестве почётных гостей присутствовали: епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, руководитель рабочей группы по делам казачества В. В. Соколов; заместитель Председателя общественного Консультативного Совета ветеранов при Орловском областном Совете народных депутатов, генерал-майор В. А. Козлов; начальник отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД РФ по Орловской области А. В. Стеблецов, ру-ководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Кузнецов, окормляющие священники: протоиерей Василий Сорока и протоиерей Василий Бас. Перед началом Круга, по казачьим традициям, был совершен молебен на всякое благое дело.

С отчётом о деятельности за год выступил атаман Орловского отдельского казачьего общества казачий полковник М. М. Потуроев. О деятельности хуторских казачьих обществ доложили атаман ХКО Новосильского района М. А. Жилин и атаман ХКО Верховского района Б. П. Симонов. Итоги работы контрольно-ревизионной комиссии Орловского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» подвел подхорунжий С. Ю. Сретенский. По единогласному решению Круга, деятельность Орловского отдельского казачьего общества была признана удовлетворительной.

Войсковым священником, как и в других епархиях, были затронуты вопросы, касающиеся сотрудничества Церкви и казачества, в частности, в сфере взаимодействия руководителей епархиальных отделов с атаманами казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, вопросы, связанные с предоставлением отчетности епархиального отдела в синодальный комитет, освещения событий в СМИ, практики духовного окормления казаков.

По окончании Круга делегация отправилась в город Болхов, где состоялась беседа с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Орловской митрополии протоиереем Александром Кузнецовым, с атаманом М. М. Потуроевым и с атаманом Болховского хуторского казачьего общества Андреем Захаровым. В этом же городе были посещены местные святыни: Спасо-Преображенский собор и Оптин-Троицкий монастырь.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено