Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко принял участие в заседании Коллегии казачьих войсковых священников.

5 ноября 2019 года в представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская посольская» в Москве состоялось заседание Коллегии казачьих войсковых священников. Заседание Коллегии возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В мероприятии приняли участие: иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь  Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Иоанн Малков, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти, протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско», протоиерей Сергий Нестеров, войсковой священник ВКО «Волжское казачье войско», протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско», протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско», протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско», протоиерей Георгий Сморкалов, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское», иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско», протоиерей Максим Миняйло, войсковой священник ВКО «Оренбургское казачье войско», иерей Георгий Вардугин, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско», иерей Евгений Козлов, заместитель председателя Комиссии по делам казачества  Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, протоиерей Андрей Кузьмин, войсковой священник Союза казаков Украины «Войско Запорожское», Заместитель Председателя Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества Украины и духовно–физического воспитания молодежи, Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и другие сотрудники Комитета.

Открывая встречу, митрополит Кирилл приветствовал духовенство, окормляющее казачество в реестровых обществах и общественных объединениях. Высокопреосвященнейший владыка отметил вклад Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников в дело духовного окормления казачества:

«Прошло девять лет деятельности Синодального комитета. Конечно, много сделано полезного. 1257 священников сегодня официально, с указами, окормляют казачьи общества. Многие казаки узнали о вере, стали регулярными прихожанами храмов, многие из них поняли необходимость венчания и созидания крепкой семьи, правильного воспитания детей».

Особое внимание было уделено духовному окормлению казачьей молодежи. Владыка привел в качестве доброго примера опыт взаимодействия с Первым казачьим университетом (МГУТУ им. К.Г. Разумовского):

«Трудно переоценить деятельность Церкви и Синодального комитета в отношении окормления кадетских казачьих корпусов, казачьих школ, казачьих классов. Пример тесного взаимодействия с Церковью показывает Первый казачий университет. Отец Тимофей, ответственный секретарь Синодального комитета, является духовником головного ВУЗа, я регулярно встречаюсь со студентами. Учащиеся регулярно молятся за богослужением в нашем казачьем храме Москвы».

Члены Коллегии рассмотрели вопрос о кадровых изменениях в составе Коллегии, а также подвели предварительные итоги деятельности войсковых священников в 2019 году. В этом году изменения коснулись войскового священника Всевеликого войска Донского. На эту должность был назначен протоиерей Георгий Сморкалов, который вошел в состав Коллегии.

Войсковые священники поделились опытом соработничества с заместителями атаманов ВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Также особое внимание духовников казачьих войск было обращено на работу с подрастающим поколением казаков. По мнению митрополита Кирилла, в этом направлении работа священнослужителей должна быть усилена.

Об организации и проведении казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в 2020 году рассказала руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина. Она рассказала о важности выступления священнослужителей, окормляющих казачьи войска, на казачьем направлении МРОЧ для популяризации успешного опыта и обсуждения существующих проблем. Также к работе над подготовкой конференции и выступлению Ирина Алексеевна призвала привлекать представителей казачества.

В завершение работы Коллегии митрополит Кирилл поблагодарил войсковых священников за труды во славу Русской Церкви и казачества.

По материалам официального сайта СКВК