поздравление с праздником Рождества Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Это первый великий двунадесятый праздник в новом церковном году, и в этот день мы вспоминаем благочестивый подвиг праведных родителей Пречистой Девы. Святые Иоаким и Анна претерпели много скорбей из-за своей бездетности, но это не отвернуло их от Бога, от служения Ему, от творения дел милосердия. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, размышляя о событиях земной жизни Пресвятой Богородицы и Ее праведных родителей, говорит: «Так скорбен и тесен путь всех избранников Божиих, ибо мир и миродержец, т. е. враг Бога и человеков, крайне теснит людей Божиих; и Сам Господь попускает им идти тесным путем, поскольку он способствует им устремляться к Богу и на Него единого возлагать свое упование»[1].

За смирение, кротость и веру Иоаким и Анна были вознаграждены и получили обещанное Богом долгожданное дитя. Это был не простой ребенок, а Та, которую ожидало все ветхозаветное человечество, Та, которая стала достойной соделаться матерью Самого Господа, поэтому праздник Рождества Богородицы Святая Церковь чествует, начиная с первых веков христианства.

О непрестанной помощи Божией Матери всему христолюбивому люду и в особенности воинам, свидетельствуют многочисленные случаи заступничества Пречистой Девы над нашим Отечеством. По Божьему промыслу в сам праздник Ее Рождества в 1380 году произошло решающее сражение на Куликовом поле между русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамаем. В переломный момент битвы русские ратники нанесли удар в тыл ордынцев, чем изменили ход сражения и предопределили исход битвы. Противник не выдержал натиска и бежал. Молитвами Пресвятой Богородицы еще раз было спасено наше славное Отечество.

День победы в Куликовой битве на федеральном государственном уровне празднуется как один из дней воинской славы русского оружия.

Вознесем сегодня свои молитвы к Пречистой Деве, по ходатайству которой ежедневно свершаются бесчисленные чудеса на полях брани и в мирской жизни.

Потрудимся же каждый на своем поприще в меру сил духовных и телесных с упованием, что Милосердый Господь и Его Пречистая Матерь и сегодня не оставят нас своим заступлением и сохранят, и укрепят нашу Церковь, Отечество, благочестивый народ и всечестное казачество.

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

21.09.2019г.

[1] Из проповеди св. прав. Иоанна Кронштадтского в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. http://www.pravoslavie.ru/1496.html

Комментирование запрещено